В мире
1993
17.01.2017 18:57

На Украине родился первый в мире ребенок от трех родителей‍

Данную технологию врачи использовали впервые в мире

На Украине появился на свет ребенок, имеющий генетический материал от трех родителей, - сообщает Российская Газета. Девочка родилась благодаря технологии переноса оплодотворенной яйцеклетки в донорскую. Новорожденную, появившуюся при помощи этой технологии, можно считать первым таким ребенком в мире.

В сентябре также сообщалось, что в Мексике родился ребенок с генетическим материалом от трех родителей. Однако, как пояснил директор клиники репродуктивной медицины «Надежда» Валерий Зукин, тот случай несколько отличается от последнего. «В начале января родился наш ребенок… девочка, выписка ребенка из роддома прошла несколько дней назад. В чем уникальность нашего случая, почему он первый в мире? В нашем случае был перенос оплодотворенной яйцеклетки одноклеточного эмбриона, а там были еще не оплодотворенные», — сказал директор клиники.

Из оплодотворенной материнской яйцеклетки специалисты изъяли два ядра. Затем они были перенесены в донорскую яйцеклетку, из которой также были удалены два ядра. Так пришлось поступить, поскольку пациентка клиники страдала бесплодием, вызванным генетическим заболеванием, а манипуляции репродуктологов позволили внедрить в донорскую яйцеклетку ядра, не поврежденные мутированными генами.

В результате ребенок получил ядерное ДНК родителей и цитоплазматическую ДНК донора. Также сообщается о естественном зачатии и рождении ребенка. Матерью ребенка стала 34-летняя женщина, которая 15 лет пыталась забеременеть с помощью метода ЭКО.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.