Общество
2323
17.01.2017 17:27

Родители в Липецке отказываются от вакцинации своих детей от гриппа чаще, чем в среднем по области

Вакцинацией было охвачено 100% липецких педагогов и 65% учащихся, что значительно меньше, чем в области.

О профилактике гриппа и ОРВИ и противоэпидемических мероприятиях, проводимых в школах и детских садах Липецка, говорили сегодня в горсовете. Этой теме было посвящено совместное заседание постоянных комиссий по социальным вопросам, здравоохранению и экологии, а также по образованию, культуре, спорту и делам молодежи.

Как сообщает пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов, по данным и.о. председателя департамента образования Александра Мочалова, с началом учебного года вакцинацией было охвачено 100% липецких педагогов и 65% учащихся, что значительно меньше, чем в области. Основной причиной невысокого показателя руководители учреждений называют отказы родителей от прививок. Как подтвердила главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора областного Управления Роспотребнадзора Ирина Ярковская, работать с родителями сложно. С одной стороны, они хотят, чтобы их дети были здоровы, с другой – препятствуют вакцинации. При этом она подчеркнула, что непривитые дети болеют в 9 раз чаще привитых.

Еще одной проблемой Ирина Ярковская назвала беспечность родителей, которые приводят в детские сады и школы уже заболевших детей с температурой. Чтобы остановить распространение заболеваний, она обратилась к депутатам с просьбой выделить средства на покупку бесконтактных градусников. Они легки в использовании и не требуют спецобработки, в отличие от ртутных. Другой профилактической мерой могла бы стать повсеместная установка бактерицидных облучателей-рециркуляторов. Такие системы есть в некоторых школах, но эпидемиологи настаивают, чтобы они были в каждом классе.

Выслушав всех выступающих, депутаты высказали свои замечания и предложения. Так, Людмила Яськова раскритиковала систему работы школ в одну смену. По ее мнению, именно из-за большого скопления детей в одном помещении избежать эпидемии было невозможно. Владимир Скуридин дополнительно предложил провести эксперимент – полностью оборудовать одну из школ всем профилактическим оборудованием и посмотреть, насколько такие меры снизят заболеваемость учащихся. В случае успеха этот опыт можно будет распространить на все остальные учебные заведения.

Итог дискуссии подвел заместитель главы Липецка Евгений Павлов, который до недавнего времени сам возглавлял городской департамент образования.

«Нужно прекратить обсуждать случаи, когда ребенок заболел после вакцинации. Это обязательная прививка. Людям надо объяснять – да, вы можете подхватить инфекцию и после прививки. Это не панацея. Но если мы создадим барьер в 90-95% привитых, то болеющих станет гораздо меньше», – высказал свое мнение вице-мэр.

Напомним, что с 20 по 31 декабря 2016 года все школы Липецка были закрыты на карантин. На сегодняшний день занятия приостановлены только в 14 классах в 6 школах города. Ухудшения ситуации специалисты не прогнозируют.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.