Происшествия
1862
17.01.2017 14:06

Липчане облапошивали рязанских пенсионеров

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Сараевский» задержали автомобиль с злоумышленниками, которые подозреваются в том, что, злоупотребляя доверием 79-летнего пенсионера, похитили его сбережения.

В полицию обратилась 69-летняя жительница села Мордово, которая сообщила, что из дома ее 79-летнего брата похитили 75 тысяч рублей. На место немедленно выехали сотрудники полиции.

Полицейские выяснили, что злоумышленники проникли в дом пенсионера под видом соцработников, которые оказывают пожилым людям помощь в обмене денег. Незнакомцы – мужчина и женщина сообщили пенсионеру, что намечается денежная реформа и они направлены помочь людям не потерять сбережения. Для скорого обмена купюр необходимо переписать их номера. Пенсионер передал злоумышленникам в руки свои сбережения – 75 тысяч рублей, а когда они вернули пачку, убрал их. После этого посетители вышли на улицу и уехали на автомобиле.

Через час пенсионера навестила сестра, которую очень удивил рассказ брата, и она решила проверить деньги. Обнаружив вместо банкнот листы бумаги, похожие на купюры, пенсионерка обратилась в полицию.

Оперативники уголовного розыска и участковые уполномоченные полиции опросили местных жителей и быстро установили приметы злоумышленников, а также марку, цвет и фрагмент госномера автомобиля, на котором они скрылись. Полицейские регулярно проводят с сельским населением профилактические беседы и рекомендуют запоминать приметы незнакомых людей и автомобилей, появляющихся на улицах. Поэтому собрать информацию о злоумышленниках была не сложно.

Дежурный офицер полиции объявил план «Перехват» и ориентировал сотрудников соседних районов на розыск и задержание автомобиля злоумышленников. Все дороги, ведущие на выезд из района, были перекрыты. Вскоре экипаж ДПС ГИБДД заметил автомобиль, указанный в ориентировке, и остановил его. Злоумышленников – двух мужчин в возрасте 56 и 38 лет и 39-летнюю женщину – жителей соседней области задержали. У них изъяли похищенные деньги.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (Мошенничество), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет, сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

По данным GOROD48, все трое задержанных являются жителями Липецкой области.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.