Происшествия
19031
17.01.2017 13:07
2

«Кум» и «хозяин» зоны «спалились» на взятках

Полковника и подполковника внутренней службы УФСИН по Липецкой области подвел под монастырь их бывший «воспитанник».

Сотрудники отдела собственной безопасности УФСИН РФ по Липецкой области и оперативники УФСБ РФ по Липецкой области в минувшие выходные задержали заместителя начальника ИК-2 по безопасности и оперативной работе, подполковника внутренней службы Сергея Б. (сотрудника пенитенциарного учреждения в такой должности заключенные называют «кумом»).

По данным GOROD48, высокопоставленный офицер исправительной колонии получил взятку в размере 110 тысяч рублей от лица 34-летнего осужденного, отбывающего наказание в той же колонии, за общее покровительство при отбывании наказания.

Примечательно, что посредником при передаче денег оказался ранее отбывавший наказание в ИК-2 43-летний житель Липецка, осужденный за торговлю наркотиками. Деньги бывший сиделец передавал сотруднику УФСИН в районе остановки общественного транспорта «Завод Свободный Сокол».

По данному факту в СУ СК РФ по Липецкой области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 290 УК РФ («получение взятки»).

По постановлению суда, срок предварительного следствия подполковник УФСИН проведет под подпиской о не выезде.

Примечательно, что в эти же выходные на взятке попался и начальник ИК-2 полковник Александр Б., по версии осужденных, «хозяин» зоны. Его подвел под монастырь тот же бывший осужденный-наркоман. От имени 38-летнего сидельца тот передал полковнику за то же общее покровительство при отбывании наказания ноутбук, велотренажер и беговую дорожку общей стоимостью 88 тысяч рублей.

По данному факту в СУ СК РФ по Липецкой области возбуждено уголовное дело по той же статье УК РФ, которая инкриминирована его уже бывшему подчиненному. Мера пресечения в его случае пока не избрана.

От каких-либо комментариев GOROD48 в УФСИН РФ по Липецкой области отказались. 


0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Москва
07.04.2018 17:31
А.А.Панарин- о таком руководстве заключенные ИК-2 могли только мечтать честный, открытый и деловой сразу взялся иналадил пром зону, улучшил условия содержания заключённых люди пачками освобождались по удо, почти весь « блат комитет» добровольно пошёл работать на промку и освобождались по удо, он хороший руководитель жаль, что недали ему развиться он сделал много добрых дел...
Москва
07.04.2018 17:21
Сергей Б зам начальник ИК-2 относился к заключённым и зоне как к папиному огороду и со всех с кого мог поучал деньги и подарки за всякого рода покровительство с нарко торговцев, выходцев из Азии, за удо, за лучшие условия содержания, и ставил своих прихвостней кто больше заносит во главе так называемого ( блат комитете)он так и говарил ,я сдесь вор, его так и звали «зам побор» , а когда начальник пришол новый они несмогли поделить влияние и стучали на друг друга во все службы так их иначали разрабатывать, итог вы видите жадность и наполеонские амбиции погубили дурака, а жаль из него плучилсябы толк...