Общество
1252
16.01.2017 13:50

За год бешенство в Липецкой области снизилось в пять раз

В пять раз снизилось число случаев бешенства на территории Липецкой области по итогам 2016 года.

Всего на территории региона в январе-декабре было зафиксировано 46 случаев бешенства животных. Среди них 13 кошек, 18 собак, 6 голов крупного рогатого скота, 7 лисиц, 1 овца, 1 лось. Как пояснили в управлении ветеринарии Липецкой области в прошлом году за тот же период было зарегистрировано 232 случая бешенства, то есть интенсивность эпизоотического процесса снизилась в 5 раз. 

Самыми спокойными в 2016 году оказались Данковский, Добровский, Измалковский и Хлевенский районы, где не было зарегистрировано ни одного случая бешенства. По одному эпизоду отмечено в Краснинском, и Чаплыгинском районах, а также Ельце. Больше всего пострадавших животных выявлено в Усманском районе (7 случаев), Грязях (6), а также Воловском районе и Липецке (по 5 случаев). В остальных районах отмечались по 2-3 случая. 

Как пояснили в управлении ветеринарии, не стоит забывать, что уровень заболеваемости бешенством носит цикличный характер. Для предупреждения заболевания необходимо своевременно делать прививки от бешенства, а при первых проявлениях несвойственного поведения животное следовать изолировать и показать ветеринарному врачу. Тем более, что в прошедшем году бешенство преимущественно выявлялось у кошек и собак (в основном у бесхозных животных). Оставляя своих животных на улице и пополняя отряд бродячих животных, создается опасность для окружающих. Потому будущим хозяевам, желающим завести питомца, стоит ответственнее подходить к своим планам. При встрече с животными на улице не стоит разрешать детям общаться с чужими собаками и кошками. Следует остерегаться животного, поведение и внешний вид которого кажется неадекватным. Заражение бешенством происходит через укусы, царапины и слюну больных животных. При укусе или ослюнении животным немедленно промойте рану или место ослюнения теплой водой с мылом. Необходимо как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение для проведения курса антирабических прививок.

 Если вы увидели дикое животное в населенном пункте, обязательно позвоните в районную ветеринарную станцию и ветеринарные врачи примут все необходимые меры по предупреждению распространения бешенства. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.