Общество
7595
10.01.2017 14:11

«Им что теперь умирать от голода...»

Запой липчанина угрожает жизни его родных?

Загрузка плеера
В редакцию GOROD48 обратилась жительница Липецка Мария. Молодая неравнодушная мама обеспокоена судьбой своих соседей по дому №11б на улице Опытная. Впрочем, и судьбой своей семьи тоже: в квартире рядом с ней живет семья с инвалидами, где одна из женщин вполне может включить газ.

- Сегодня утром я начала стучаться буквально во все двери органов опеки Липецка. Дело в том, что мои соседки — инвалиды: мать прикована к постели, а дочь страдает психическими расстройствами. Их опекун Сергей — сын и, соответственно, брат беспомощных женщин. Но мужчина начал бурно отмечать новогодние праздники еще в декабре и сейчас все никак не может прекратить возлияния, - говорит Мария.

После звонка в органы опеки в дом на Опытной станции приехали сотрудники ведомства. Им предстояло оценить ситуацию. А получить массу неизгладимых впечатлений здесь явно можно: резкий запах бьет в нос и режет глаза, в квартире полный бардак, женщины-инвалиды брошены на произвол судьбы и жутко голодны. Тем временем опекун Сергей царственно возлёживает на кровати в практически бессознательном состоянии.

- Я очень беспокоюсь за свою соседок. Мало того, что они сидят голодные и беспомощные, Светлана может в силу недуга может включить газ, и весь дом взлетит на воздух. Кроме того, кругом антисанитария. Сотрудницы опеки пообещали вызвать опекуну врача, для того, чтобы ему поставили «постпраздничную» капельницу. Женщин могут забрать в больницу или кризисный центр, но я не уверена, что семья даст согласие, - предполагает Мария.

А пока единственная подмога брошенных на произвол запоя родственников — Мария. Девушка сейчас сварит им макароны с сосисками и покормит, но не понимает, почему чиновники бросили женщин фактически умирать. По ее словам, социальные работницы старательно пропустили мимо ушей то, что одна из женщин жаловалась на сильный голод.

В Правобережном отделе опеки и попечительства администрации Липецка ситуацию подтвердили, но уточнили, что опекун так повел себя впервые примерно за пять лет шефства над родственницами. Во время выезда на место сотрудницы ведомства провели с ним беседу, мужчина, ранее стоявший на учете в наркологии, пообещал, что сам справиться с ситуацией. Проехать в наркологию загулявший мужчина отказался. Категорическое «нет» на предложение помощи ответила и мать семейства.

- Скорее всего мужчина будет отстранен от опекунства, и в этом случае женщины навсегда останутся в учреждениях соцзащиты. Уже завтра обе женщины будут отправлены в медицинские учреждения. Пока же можно сказать, что они накормлены и сыты, - рассказали в управлении опеки (попечительства) и охраны прав детства администрации Липецка. - Надо сказать, что таких семей в городе много, и всякий раз мы ищем индивидуальны подход, стараясь сохранить родственные связи недееспособных людей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.