Общество
1404
09.01.2017 11:15

Липчане реже жаловались на проблемы с отоплением

За праздничные дни липчане реже обращались в аварийно-диспетчерскую службу — об этом сообщил на брифинге председатель городского департамента ЖКХ Евгений Лисаконов.

Так, на круглосуточный номер аварийной диспетчерской службы 073 за новогодние праздники было принято 1649 заявок против 1930 за тот же период прошлого года. Количество жалоб на отопление уменьшилось в 1,7 раза, на горячее водоснабжение — на 22%, а вот на холодное снабжение и канализацию — всего на 6%: с 525 заявок в прошлом году до 494 — в нынешнем.

Нынешние новогодние каникулы начались с дежавю — накануне праздника в Липецке прошел обильный снегопад. Для устранения его последствий во дворах было задействовано от 15 до 30 единиц техники управляющих компаний и ТСЖ, а также до 450 дворников. По словам Евгения Лисаконова, с последствиями второго снегопада, который выпал 7-8 января, технически справляться оказалось сложнее — эти дни пришлись на выходные. Между тем, собственная техника имеется лишь у двух десятков управляющих компаний из более, чем 70-ти УК и ТСЖ, остальные заключили договора с подрядными организациями, не все из которых охотно откликнулись на просьбы УК выйти на расчистку снега во дворах в выходной день.

Сильный ветер до 20 м/сек с 1 по 3 января внес свои коррективы в работу энергетиков — по этой причине в Липецке произошли четыре аварийных отключения. Однако, практически во всех домах электроэнергия была восстановлена от 1 часа 17 минут до 3 часов. Кроме того, за праздники отмечалось одно аварийное отключение холодного водоснабжения и 3 случая горячей воды и теплоснабжения. Все отключения по энергоресурсам не превышали допустимых нормативами сроков.

Сразу после праздников департамент ЖКХ возобновит работу комиссии совместно с газовиками по проверке газового оборудования. «Сегодня в Липецке насчитывается порядка 5 тыс. квартир, в которых газовики уже длительное время не могут провести поверку газового оборудования. Комиссия начала работу в конце прошлого года, за два неполных месяца мы обошли 875 квартир, из которых получили доступ в треть. После проверки газовое оборудование как потенциально опасное было отключено в 104 квартирах — это 12% того жилого фонда, который мы успели обойти. В ближайшее время эта работа продолжится, мы обязательно вернемся и в те квартиры, куда пока не получили доступ», - отметил председатель департамента ЖКХ. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.