Общество
5811
26.12.2016 13:36

После жалобы на червей в Липецке проверили красную икру

Гельминтов и ничего опасного в одном из главных новогодних лакомств не нашли.

Напомним, ещё 27 ноября мы рассказали о том, что липчанка обнаружила червя в банке с красной икрой. Как сообщила в социальной сети "ВКонтакте" Юлия Ляпина, она приобрела баночку красной икры в крупном сетевом магазине. 

- При открытии обнаружили прекрасно себя чувствующего (живого!) гельминта (в простонародье — глисты), - написала в соцсетях липчанка. - Будьте осторожны при употреблении этой "вкусняшки". А данная икра в понедельник поедет на экспертизу.

Как сообщила GOROD48 специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Липецкой области Лариса Попова, липчанка, действительно, не только сообщила о случившемся в соцсетях, но и обратилась в Роспотребнадзор с заявлением. Правда, злополучную икру и червя она не принесла.

По жалобе потребителя специалисты управления Роспотребнадзора по Липецкой области провели проверку. Они наведались в магазин, но партии икры указанного производителя к тому моменту в продаже уже не было — всю икру, видимо, разобрали и съели.

Тогда специалисты управления Роспотребнадзора по Липецкой области взяли на проверку другую икру из того же торгового предприятия. Икру проверяли в лаборатории, но ничего опасного и подозрительного в деликатесе не нашли. Икра соответствовала всем нормативам по органолептическим, физико-химическим и другим показателям.

- Так что липчане могут не изменять традициям и смело покупать икру к новогоднему столу, - отметили в управлении Роспотребнадзора по Липецкой области.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.