Общество
1802
26.12.2016 09:32

В половине районов Липецкой области платят "серую" зарплату?

Нередко на предприятиях не выплачивают не только среднеотраслевую, но и минимальную зарплату.

В Липецкой области минимальный уровень заработной платы установлен в размере 10 336руб., среднеотраслевая заработная плата в торговле (за январь – октябрь 2016 года) - 19 139 руб.

Как сообщили в управлении потребительского рынка и ценовой политики администрации Липецкой области, к сожалению, не все работодатели своим работникам выплачивают заработную плату, соответствующую среднеотраслевому уровню, но и оициально не платят даже минимальную зарплату. Так, из 18-ти районов области уровень заработной платы ниже среднеотраслевого в 9-ти: в Воловском, Данковском, Добровском, Долгоруковоском, Измалковском, Лебедянском, Становлянском, Тербунском и Усманском.

Несмотря на то, что во всех перечисленных районах с января по октябрь т.г. заработная плата и повысилась (от 137 до 1959 руб.), но рейтинг районов либо остался прежним (Становлянский – 18 место, Данковский – 16), либо ухудшился (Долгоруковский – с 8 места на 12, Усманский – с 14 на 17 место, Лебедянский – с 11 места на 15, Тербунский – с 9 на 11-е).

В рамках взаимодействия с контрольно надзорными службами в данном вопросе, специалисты управления совместно с Государственной инспекцией труда в Липецкой области посетили такие предприятия Липецкого района. По уровню заработной платы Липецкий район улучшил свой рейтинг на 2 позиции, переместившись с 5 на 3 место, но в районе еще есть такие предприятия, руководители которых нарушают региональное Соглашение.  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.