Общество
2120
19.12.2016 21:04

Интерес к СМИ в Липецкой области снижается

Таковы данные Фонда медиаисследований и развития стандартов журналистики

Несмотря на сотни миллионов вливаний бюджетных средств в провластные СМИ региона, несмотря на потуги частных издателей, приход в Липецкую область сетевых интернет-СМИ, их уровень оставляет желать лучшего, как и интерес граждан к ним.

Фонд «Медиастандарт» и исследовательская группа «Циркон» составили рейтинг 85 российских регионов по уровню развития института массовой информации — «Индекс развития медиасферы—2016», - пишет «Коммерсант». Для расчетов было использовано 50 индикаторов, разделенных на пять частных индексов: состояние среды для работы СМИ; влияние власти, бизнеса и общественных организаций на работу СМИ; доступ аудитории к каналам потребления; реальное потребление и запросы на информацию; состояние самих СМИ и медиаконтента. Исследование проводилось на основе публичной региональной и федеральной статистики, негосударственной статистики (например, от рейтингового агентства Standard&Poor’s), экспертных оценок, а также массового социологического опроса во всех регионах России, в котором участвовали свыше 34 тыс. человек. Также команда проекта пересчитала результаты прошлогоднего рейтинга с учетом более свежей статистики и уточнения модели индекса.

По результатам исследования все регионы поделились на четыре группы. Рейтинг А присвоен 11 наиболее развитым регионам, среди лидеров группы — Москва, Санкт-Петербург, Московская и Свердловская области.

30 регионам со средним уровнем развития института массовой информации присвоен рейтинг B.

К категории C отнесли 33 региона с недостаточным уровнем, наихудший результат D — у 11 регионов.

В итоге рейтинг изменился у 23 регионов, 11 из которых улучшили свое положение, а двенадцать — ухудшили. К примеру, Приморский край и Ярославская область перешли из группы В в верхнюю группу А. Улучшили свое положение Чукотский АО, Волгоградская, Кировская, Тверская, Кемеровская, Ивановская области, Ставропольский край и Республика Коми, которые теперь находятся в группе В. Кабардино-Балкарская республика — единственный регион, покинувший группу D. А вот обратно из группы C в D перешли Псковская и Курская области. Потеряли одну ступень, перейдя в группу В, Татарстан, Челябинская, Калининградская, Тюменская и Ленинградская области.

Вологодская, Липецкая, Смоленская и Ульяновская области, а также Удмуртская республика ухудшили свое положение — из группы В перешли в группу С.

 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.