Общество
8678
19.12.2016 18:05

Зоозащитники не исключают версию поджога приюта для животных

За неделю до пожара к воротам приюта подбросили мешок с собаками, порубленными на куски.

Загрузка плеера

Сегодня на пепелище сгоревшего в субботу питомника для собак в СНТ «Тракторостроитель-2» идут работы по разбору завалов.

IMG_1129.jpg

По словам организатора приюта Екатерины Бильбао, с первых дней после несчастья, добрые люди начали помогать. Кто дал стройматериалы, кто маленький вагончик привез. Но пока идут работу по разбору пепелища. Уже разобрана крыша. Под углями нашли кресло-каталку, которое использовали для перевозки парализованной собаки.

IMG_1115.jpg

IMG_1117.jpg

В небольшом здании из двух комнат и надстройки жили животные, которым была нужна помощь, а также рабочие. Именно последние ночью 17 декабря увидели всполохи огня, через разбитое окно эвакуировали животных и спаслись сами.

IMG_1114.jpg

В данный момент, все необходимые экспертизы проводятся, и как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Липецкой области, уже после них будет сделан вывод о причинах возгорания. Но работники приюта склонны к версии поджога.

- Все приюты проходят через пожар, - рассказывает Екатерина Бильбао. – Когда мы начали восстанавливать события той ночи то вспомнили, что огонь начал распространяться в углу, недавно сделанной комнаты. Там лежали отсыревшие ватные одеяла и подушки. И как раз с этой стороны не был обшит фронтон. Возможно, кто-то подошел к забору с этой стороны, залез и через щель налил горючую жидкость, а потом поджёг. Но окончательный ответ даст экспертиза.

IMG_1129.jpg

Версия с поджогом подогревается еще и тем, что местные садоводы неоднократно говорили, что сожгут приют. Да и незадолго до пожара произошел инцидент, который не стали придавать огласке. Вечером 11 декабря его работники вернулись в приют и увидели мешок. В нем лежали порубленые на куски собаки.

IMG_1110.jpg

Беда сплотила ряды зоозащитников. В скором времени стройка начнется заново. Так как соседи постоянно отключали электричество, здесь теперь работают генераторы. Сложности еще и с тем, что теперь на месте сложно готовить еду для тех собак, которые живут в вольерах на улице. Да и многое необходимое погибло в огне: подгузники, клеенки, лекарство, сухой корм и многое другое.

IMG_1120.jpg

Но в приюте не падают духом. Они продолжают сбор средств даже после закрытия официальной страницы в соцсети, о чем сегодня сообщал GOROD48.

IMG_1119.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.