Спорт
3393
19.12.2016 16:31

Липецкий студент прыгнул так, как никто не мог в области в XXI веке

Специалисты раскрыли рты, когда новичок одним махом превысил норматив мастера спорта

Традиционный юношеский турнир памяти Заслуженного тренера России Геннадия Колесникова, прошел в липецком дворце спорта «Молодежный».

Самое значимое событие произошло в секторе для прыжков в высоту. А именно в тот момент, когда свои силы решил испытать 19-летний студент липецкого металлургического колледжа Алексей Ефанов.

Дело в том, что Ефанова нельзя назвать давним поклонником «королевы спорта». Легкой атлетикой он занимается всего два года, но специалисты в буквальном смысле раскрыли рты после его лучшей попытки.

Алексей покорил высоту в 2 метра и 18 сантиметров, что превышает норматив мастера спорта, равный 2.15. Свой личный рекорд студент-металлург одним махом улучшил на 7 сантиметров! Сложно сказать, что больше всего помогло Алексею – личные физические данные (рост 198 см. вес 67 кг), адреналин от участия в соревнованиях или «так совпали звезды».Но результат остается. Излишне говорить, что он принес парню «золотую» медаль.

К слову, никто из наших земляков не прыгал так высоко в XXI веке: Ефанову не хватило 3 см до рекорда области, который принадлежит Олегу Болдыреву и держится вот уже 36 лет.

Теперь тренерам Ирине Трухиной и Валентине Друзь нужно не упустить талантливого самородка, а постараться развить его лучшие качества.

И еще. Сегодняшний день для липецкой легкой атлетики – знаковый. 70-летний юбилей отмечает «папа» нашей «королевы спорта» Заслуженный тренер России Борис Клюжев, воспитавший десятки сильных спорстменов, рекордсменов и чемпионов – например. Участницу Олимпийских Игр-2000, а ныне руководителя областной федерации легкой атлетики Наталью Рощупкину. GOROD48 присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.