Общество
2659
19.12.2016 00:28

Итоговый рейтинг мэров российских городов: глава Липецка - 33-й

Агентство "Россия сегодня" опубликовало рейтинг мэров российских городов за 2016 год, подготовленный Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве России.

В рейтинг вошли главы 88 городов. Мэров «расставляли по местам» на основании заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. Исследователи оговариваются, что формально должность градоначальника может называться и мэр, и глава регионального заксобрания, и сити-менеджер. Однако в рамках исследования решили ограничиться понятием «мэр».

Исследователи делят попавших в рейтинг мэров на три группы. Градоначальников из первой группы (1-25 места) эксперты считают лидерами, из второй (26-63 места) — середнячками, из третьей (64-88 места) — аутсайдерами. Любопытно, что последняя группа оказалась самой малочисленной.

Лидером рейтинга стал мэр Тюмени Александр Моор. Вторую строчку занял мэр Казани Ильсур Метишин. На третьем месте — мэр Уфы Ирек Ялалов.

В лидерах также числятся градоначальники Москвы Сергей Собянин - на 8-м месте,  и Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко - на 14-м месте. Впервые попали в рейтинг и сразу оказались в первой группе мэры Краснодара и Ростова-на-Дону. Из середнячков прошлогоднего рейтинга в лидеры вырвались главы Калуги, Владимира, Оренбурга, Красноярска, Ставрополя, Сочи и Новосибирска.

В наиболее многочисленной группе середнячков — 38 градоначальников. Среди них есть восемь новичков, впервые попавших в рейтинг, — это мэры Магнитогорска, Липецка, Барнаула, Тамбова, Вологды, Сыктывкара, Севастополя и Ярославля. 

Мэр Липецка Сергей Иванов, ставший градоначальником ровно года назад, занял 33 место в рейтинге.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.