4746
19.12.2016 00:09

Липчанка стала «Открытием года» в российском плавании

19-летняя ученица Лидии Власевской ворвалась в элиту.

Сильнейшие отечественные пловцы сейчас собрались в Санкт-Петербурге, где состоялось официальное подведение итогов года и прошел Кубок президента Всероссийской федерации плавания (ВФП) Сергея Сальникова.

В 25-метровом бассейне питерского Центра плавания на Кубке Сальникова выступили три липчанки на дистанции 800 метров, но остались без наград.

Лучший результат показала Валерия Ермакова, которая остановилась в 1,5 секундах от «тройки» призеров. Ее результат – 8 минут 31,29 секунды принес 4-е место.

Победительницей стала Анастасия Кирпичникова из Свердловской области - 8.25,93, второй финишировала Анна Егорова из Калининграда- 8.27,28, третьей приплыла Варвара Симонова из Перми - 8.29,75.

Липецкая участница Олимпийских Игр Анастасия Крапивина была шестой - 8.36,34, а Ангелина Каргальцева стала седьмой - 8.39,23. Отметим, что все липчанки специализируются в другом виде плавания – в открытой воде, и выступления в бассейне – не их «конек».

Зато Ермакова должна быть довольна тем, что стала одной из лауреаток сезона по версии ВФП. 19-летняя липчанка была победила в номинации «Открытие года» в марафонском плавании. Это звание она получила за свои результаты в 2016 году – «серебро» юниорского первенства Европы и «бронзу» первенства мира на дистанции 10 километров.

Спортсменами года в плавании были названы Антон Чупков, Евгений Рылов, Юлия Ефимова, в марафонском плавании - Кирилл Абросимов и Ольга Козыдуб. «Приз зрительских симпатий» завоевали Розалия Насретдинова и Александр Красных, а «открытиями года» в бассейне стали Даниила Орлова и Климента Колесникова.

Любопытно, что единственная российская участница Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро и лучшая пловчиха России-2015 на марафонские дистанции Анастасия Крапивина не была названа лучшей пловчихой года в открытой воде, уступив Ольге Козыдуб, на внутрироссийских соревнованиях представляющей Югру. Все потому, что Козыдуб в этом году выиграла общий зачет мирового Гран-при.