2340
16.12.2016 19:00

Стрелок из Липецка подтвердил звание мастера спорта России

И выиграл две «серебряные» медали первенства страны.

В Белгороде стартовало лично-командное первенство России по стрельбе из пневматического оружия среди спортсменов до 18 лет.

Здорово в первый день выступил в олимпийской упражнении – стрельбе из винтовки с 10 метров спортсмен клуба «Липецкий Металлург» Александр Васильев (на фото слева). В квалификации он показал один из лучших результатов среди всех участников – 616,3 очка, что выше норматива мастера спорта, равного 616,0. Александр, несмотря на юный возраст, раньше уже выполнил норматив мастера спорта, а теперь подтвердил его вновь.

В финале наш спортсмен был близок к «золоту», но лишь на последнем выстреле его обошел Григорий Шамаков из Москвы (616,0 – квалификация, 243,6 – финал). В итоге ученик Натальи Деминой переместился на второе место, уступив чемпиону какие-то 0,2 очка… В финале Васильев выбил 243,4 очка.

Третье место занял Роман Маилков из Московской области: 627,6 в квалификации и 222,7 в финале.

Васильев заработал в Белгороде не одну «серебряную» награду, а две. Вместе с Максимом Ворониным и Николаем Андрюшкиным он добыл для сборной Липецкой области второе место в командном зачете - 1836.6 очка. Победителями стали москвичи - 1845.0; третьими финишировали хозяева тира из Белгородской области - 1834.2.

Параллельно в Белгороде проходят и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия среди юниоров и юниорок.

В обоих соревнованиях спортсмены из Липецкой области могут пополнить свою коллекцию наград.