Общество
9079
16.12.2016 10:10

Депутат-миллионер может возглавить ЛГЭК

Уволившийся из «Липецкэнерго» Александр Конаныхин может стать «троянским конем», главной задачей для которого будет передача городского комплекса водоснабжения и водоотведения под контроль ОГУП «Липецкий областной водоканал». 

Александр Конаныхин скоропостижно покинул должность директора «Липецкэнерго» летом этого года. Он ушел с должности будто бы по собственному желанию. Но какой человек по своей воле покинет кресло, которое приносит более 10 млн рублей ежегодно? Так, из декларации о доходах депутата областного Совета Конаныхина за 2014 год следует, что он заработал 13,4 млн рублей. Тогда энергетик задекларировал целый парк раритетных авто: ГАЗ-12 (советский шестиместный седан, серийно производившийся в 1949-1959 годах), ГАЗ-13, известный как «Чайка», ГАЗ-21И (классическая старая «Волга»), ГАЗ-69 (внедорожник, в народе называемый «козел») и даже автомобилем ЗАЗ-965 (старый «запорожец», прототипом которого стал Fiat 600). В 2015 году автопарк, правда, сократился до ГАЗ- 21И, 1960 г.в. и мотоцикла «Хонда», 2010 г. в. Но при этом в собственности Конаныхина земельные участки общей площадью 3 тысячи квадратных метров, 2 квартиры и автостоянка закрытого типа. Доход - 11,5 млн рублей.

Так что же случилось? Намек на ответ можно найти в информации, просочившейся в СМИ. Так, в марте-июне этого года «Липецкэнерго» необоснованно завысил объем услуг по передаче электроэнергии в 47 тысячах жилых домов Липецкой области, а также занизил объем собственных потерь в электросетях совокупно на 130 млн рублей. И компенсировать собственные убытки электросетевая монополия «МРСК Центра» в очередной раз попыталась за счет липчан, требуя доначислить в среднем по 2800 рублей на каждое домовладение (совокупно от действий «Липецкэнерго» могли пострадать более 170 тысяч семей).

Также известно, что в то время, когда Александр Конаныхин рулил «Липецкэнерго», прокуратура Липецкой области уличила его подчиненных в подделке документов. Например, составленные контролерами МРСК акты подписывали… уже умершие жители. Они, судя по бумагам, соглашались с доначислениями и даже получали копии документов на руки.

В июле в «Липецкэнерго» нагрянула комиссия, состоящая из представителей подразделений внутреннего аудита, экономической безопасности, антикоррупционных процедур и управления персоналом МРСК Центра. И тут же (совпадение?) Александр Конаныхин написал заявление об увольнении. Более того, в данный момент проводится проверка деятельности «Липецкэнерго» контрольными органами, которая с высокой долей вероятности  может закончиться возбуждением уголовных дел, в т.ч. и в отношении бывшего руководства компании.  

И вот тут возникает логичный вопрос: зачем областным чиновникам Конаныхин нужен в ЛГЭКе? Ответ простой: любимое детище липецкого губернатора - ОГУП «Липецкий областной водоканал» - оказалось в куда более жалком финансовом состоянии, чем годом ранее. Только за электроэнергию предприятие должно более 130 миллионов. А ЛГЭК обладает таким завидным активом как комплекс водоснабжения и водоотведения, рассчитанным на обслуживание 500-тысячного платежеспособного населения Липецка. Его передача могла бы поправить хлипкое положение областного водоканала, который еще в прошлом году вобрал в себя все муниципальные водозаборы и сельские колонки, но увяз в долговой трясине. А сделать это мог бы человек, обличенный доверием сверху. Александр Конаныхин уже является членом Совета директоров АО «ЛГЭК» и запросто может при поддержке административного ресурса стать гендиректором компании. 

Если это случится, областной водоканал сможет поднять тариф на воду и канализацию для жителей Липецка и махом решить все свои финансовые проблемы. 

И еще. ОГУП, в отличие от ЛГЭКа, являющегося акционерным обществом, можно легко сдать в концессию какой-то крупной финансовой структуре или просто выгодно продать вместе с 500-тысячным населением Липецка. А уж новый владелец всех водоканалов региона легко отобьет свои затраты на приобретение такого актива через новый увеличенный тариф - законодательство позволяет устанавливать их аж на три года. Кстати, при умело администрировании можно обанкротить любую компанию, в том числе и ЛГЭК.   

Вопрос - а надо ли это горожанам? 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.