Общество
5839
15.12.2016 14:47

Куда пойти лечиться?

GOROD48 составил собственный рейтинг поликлиник.

В канун Нового года мы желаем друг другу самого лучшего. В числе поздравительных слов с вероятностью 99,9% проскочит то, что согласно народной мудрости, за деньги не купить. А нам, россиянам, это здоровье покупать и не надо, ведь медицина-то у нас бесплатная. Правда, не всегда то, что на халяву, вызывает положительные отклики.

Чтобы дать липчанам картину происходящего в местной медицине, мы подготовили для читателей GOROD48 своеобразный рейтинг поликлиник Липецка. В его основе лежит фактическая загруженность врачей пациентам. Кстати, первых в нашем городе как кот наплакал. Наплакал горькими дегтярными слезами…

_MG_2053.jpg

- Для оказания первичной медико-санитарной помощи населению города Липецка в поликлинических учреждениях предусмотрено 1 652,5 ставки врачей, из них занято 1 435,5 ставки. По итогам девяти месяцев 2016 года физических лиц врачей 840 человек. Укомплектованность врачами поликлиник составила 86,9% с учетом коэффициента совместительства 1,6, - указал в своем ответе исполняющий обязанности начальника управления здравоохранения Липецкой области Юрий Шуршуков.

Облекая слова главврача Липецкой области в более понятный язык, нетрудно посчитать, сколько фактически пациентов приходится на каждого обладателя белого халата и диплома медика. После нехитрых арифметических операций узнаем, что на каждую «физическую единицу врача» приходится почти 612 пациентов. Если учесть, что практически все доктора совмещают ставки, то при болезни или отпуске медика без «физической единицы врача» остаются свыше 1 000 липчан. Здесь и кроется ответ на вопрос «Почему талон только на следующий месяц?!». Несмотря на укомплектованность поликлиник почти в 90%, выпадение в отпуск или на больничный совмещающих «единиц» может заметно отсрочить ваше попадание к врачу.

06021323.JPG

Этот вопрос можно решить иным путем, коли уж простому пациенту не под силу заставить врачей работать на одну ставку. Здесь нам помогут данные «населенности» поликлиник Липецка. Информацию о числе прикрепленных к поликлиникам липчан предоставило управление здравоохранения, а вот количество врачей при учреждениях пришлось нам выяснять самостоятельно на официальных сайтах организаций. Итак, актуальные данные.

Поликлиникой с самой большой пациентской базой оказалась «Липецкая городская детская больница». Там получают помощь практически все дети Липецка. При этом на ребятню приходится 130 врачей, или по 532 пациента на медика.

140113101.JPG

Среди неспециализированных по возрасту медицинских учреждений по объему прикрепленных пациентов лидирует городская больница «Свободный сокол» - 62 134 липчанина получают помощь от 157 врачей. На одного доктора приходится по 395 пациентов. К поликлинике №2 с 47 терапевтами прикреплены 56 085 липчан, на каждого врача приходится по 1 129 больных. 54 397 пациентов прикреплены к поликлинике №4, или по 543 пациента на каждого врача. В «Новолипецком медицинском центре» могут получать помощь медиков 47 094 липчанина, но данных о своем врачебном составе на сайте организация не указывает. На «Липецкую городскою БСМП №1» приходится 43 553 человека; при укомплектованности в 231 доктора нагрузка на каждого составляет 188 пациентов.

IMG_0203.JPG

Седьмую строчку соотношения числа врачей и количества пациентов занимает городская поликлиника №7: здесь обслуживаются 41 083 липчанина и работают 44 врача, на каждого из которых выпадает по 933 пациента. Городская поликлиника №1 оказывает помощь 36 693 липчанам силами, в числе врачей, только 11 специалистов узкого профиля. Так что каждому лору выпадает участь посмотреть в рот 3 335 пациентам.

К городской поликлинике №5 прикреплены 32 005 человек. Тут на каждого терапевта пришлось по 969 пациентов. Городская больница №4 «Липецк-Мед» принимает 28 477 человек, или каждый из 200 врачей по 142 пациента. «Медицинский центр «Матырский» обслуживает 12 411 липчан стараниями 178 врачей. Здесь на каждого медика пришлось всего по 69 пациентов. Городская поликлиника №9 Липецка работает с 19 647 липчанами, а вот за своим сайтом не следит: он не работает.

grip.jpg

Областная больница №2 при 54 врачах готова лечить по ОМС 9 061 поликлинического больного. На каждого медика приходится по 167 пациентов. Самой малонаселенной поликлиникой Липецка оказалось ФКУЗ «МСЧ УВД по Липецкой области»: здесь всего 9 061 пациент, но нет данных о составе врачей.

Таким образом, самой загруженной поликлиникой по соотношению числа врачей и пациентов можно считать поликлинику №7. В тройку самых выгодных для пациента попали «Матырский», «Липецк-Мед» и больница №2. Здесь вероятнее всего быстро попасть к врачу.

1702135.JPG

Возникает резонный вопрос: как же уйти из своей поликлиники? Ответ на него можно получить в территориальном фонде обязательного медицинского страхования Липецкой области.

- Законным правом застрахованных (имеющих полис ОМС) является и выбор медицинской организации, оказывающей помощь в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Кроме того, пациент может сам выбрать, у кого лечиться, если врач будет на это согласен, - сообщила GOROD48 первый заместитель директора ТФОМС Липецкой области Людмила Селищева. - Местом своего лечения может выбрать любую организацию, включенную в систему ОМС. Менять их можно не чаще одного раза в год. Исключение — перемена места жительства.

Узнать о том, где лечиться, можно на сайте ТФОМС по Липецкой области. Кстати, у специалистов любой пациент в праве уточнить стоимость его обращения к врачу. Здесь же на медицинскую организацию или конкретного человека в белом халате можно пожаловаться любым доступным способом — от официального письма до звонка или сообщения по электронной почте.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.