Общество
3671
15.12.2016 14:23

Пассажирский транспорт в Липецке может остаться без страховок

Как сообщили руководители транспортных предприятий, их обращения в различные компании, в том числе те, с которыми прежде сотрудничество было отлажено, пока не увенчались успехом. Официальных отказов нет, но нет и результата.

Рабочее совещание с руководителями предприятий, обслуживающих городские регулярные маршруты, и действующих на территории областного центра страховых компаний провел сегодня заместитель главы администрации Липецка Дмитрий Аверов. На встрече, в которой приняли участие представители администрации региона, прокуратуры и антимонопольного управления, обсуждались вопросы страхования  транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки.       

Тема оформления полисов ОСАГО в этом году стала чрезвычайно болезненной для владельцев индивидуальных автомобилей. Теперь с похожими проблемами столкнулись и  организации общественного транспорта. У большинства перевозчиков, как коммерческих, так и муниципального «Липецкпассажиртранса», в начале следующего года  заканчивается срок действия страхования значительной части автобусов, после чего водители просто не смогут вывести их на линию. По этой причине сбои в работе транспорта начинают происходить уже в декабре. Между тем, заключить новые договоры со страховыми фирмами оказалось не так просто. Как сообщили руководители транспортных предприятий, их обращения в различные компании, в том числе те, с которыми прежде сотрудничество было отлажено, пока не увенчались успехом. Официальных отказов нет, но нет и результата.  

«За кулисами» переговоров свою неготовность принять решение страховые компании объясняют убыточностью ОСАГО.

Прийти к разумному компромиссу и в кратчайшие сроки нормализовать ситуацию призвал стороны Дмитрий Аверов.

-  Нельзя перекладывать, существующие у страховых компаний трудности,  в том числе связанные с несовершенством действующего законодательства, на такую социально значимую для города сферу, как пассажирский транспорт, - подчеркнул заместитель главы администрации города. – Возникающие проблемы будем решать совместными усилиями.

Представитель областной прокуратуры сообщил о мерах оперативного реагирования, которые в обязательном порядке будут применяться  надзорными органами.  Предупреждения о недопустимости нарушения законодательства уже вручены  руководителям страховых компаний.

Вопрос поставлен на особый контроль в администрации города. От участников совещания в мэрии ждут оперативных решений и конкретных действий. Эффективность работы сторон будет оценена на аналогичной встрече, которую намечено провести через неделю, сообщает пресс-служба администрации города.  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.