Происшествия
2002
15.12.2016 10:36

За купленные для знакомого наркотики липчанин получил 9 лет

Приговором Советского районного суда Липецка 28-летний липчанин, ранее уже судимый за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.

Как установлено материалами уголовного дела,  подсудимый, предварительно договорившись о сбыте синтетического наркотического средства, получил от покупателя 2500 рублей, после чего перевел их на мобильный телефон в счет оплаты наркотического средства и получил сведения о месте нахождения "закладки".

Забрав наркотик из тайника, подсудимый передал его покупателю. 

Преступление было своевременно пресечено в результате успешно проведенной оперативно-розыскной операции по выявлению  на территории области сбытчиков наркотиков.

В ходе следствия мужчина пояснял, что не имел намерения сбывать наркотик и получать от этого материальную выгоду, а просто помог своему знакомому, который,  как и он сам, является наркозависимым и нуждается в постоянной дозе наркотика. 

Однако уголовный закон признает такую "помощь" уголовно наказуемым деянием - незаконным сбытом наркотических средств. 

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"  в случае, когда лицо передает приобретателю наркотические средства по просьбе (поручению) другого лица, которому они принадлежат, его действия следует квалифицировать как незаконный сбыт указанных средств.

Учитывая позицию стороны обвинения суд признал подсудимого виновным по ст. 228.1 УК РФ и приговорил его  к 9 годам  лишения свободы в  исправительной колонии строгого режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.