Общество
1912
14.12.2016 10:15

400 крышек канализационных люков пропали в Липецке с начала года

Поддержание безопасности коммунальной инфраструктуры, в первую очередь колодцев, особая зона ответственности ЛГЭК. Диспетчерская служба энергокомпании оперативно доводит сигналы об открытых колодцах в подразделения компании и другим организациям-владельцам колодцев.

С начала этого года в диспетчерскую службу компании от жителей поступило почти 400 заявок об открытых люках. По каждому факту проводится проверка, на место выезжают оперативные группы. Ремонтные бригады ЛГЭК восстанавливают крышки колодцев в случае необходимости.

Отсутствие крышек на колодцах зачастую связано с их воровством, и здесь «по горячим следам» в действие вступают служба безопасности компании и правоохранительные органы. Помимо того, что кража крышек с колодцев наносит ощутимый материальный ущерб ЛГЭКу, это становится и небезопасным для горожан.

- В нашем городе периодически возникают прецеденты с хищением люков колодцев, - рассказывает начальник службы безопасности ЛГЭК Александр Пастухов. - И такое преступление особенно опасно, поскольку крадется защитная часть коммунальной инфраструктуры, от чего могут пострадать и дети, и взрослые горожане. Наше подразделение совместно с правоохранительными органами всегда будет пресекать подобные факты для сохранения безопасности жителей Липецка. 

На обслуживании АО «ЛГЭК» находится более 34 тысяч канализационных, свыше 30 тысяч водопроводных и тысяча тепловых колодцев.  Специалисты энергокомпании стараются оперативно устранять возникающие проблемы с люками колодцев, но для того, чтобы их не возникало вообще, рассчитывают на бдительность и помощь липчан.

- Не нужно оставаться безучастными к этой проблеме, - считает генеральный директор АО «ЛГЭК» Сергей Коваль, - это не должно становиться чем-то вроде круговой поруки. Один человек украл люк, второй без зазрения совести принял его в металлолом, третий прошел мимо открытого колодца и поругал работников коммунальных служб. Если мы сообща изменим отношение к этому вопросу, то сможем его решить. Отмечу, что на официальном сайте АО «ЛГЭК» теперь можно оставить сообщение об открытом или украденном канализационном люке. Для этого достаточно на главной странице нажать «кнопку» «Сообщить об открытом люке». Хочу также напомнить, что кража канализационных люков, а это имущество ЛГЭК, влечет за собой уголовную ответственность.

Сообщить о краже канализационных люков можно не только через сайт энергокомпании, но и по телефону центральной диспетчерской службы ЛГЭК – 075 или 236-075.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.