Общество
1774
13.12.2016 08:24

Липецкому летчику открыли памятник в Приморье

В Арсеньеве торжественно открыт памятник Герою Российской Федерации подполковнику Олегу Пешкову, погибшему при выполнении боевого задания в Сирийской Арабской Республике, и летчикам войсковой части 78019, погибшим при исполнении служебного долга.

"Имя героя России, летчика Олега Анатольевича Пешкова тесно связано с нашим городом. С 2000 по 2009 годы Олег Анатольевич служил в войсковой части 78019, жил с семьей в Арсеньеве. В арсеньевском роддоме родился его сын, дочь училась в гимназии № 7. В 2009 году Олег Пешков с семьей переехал в Липецк, где и продолжил службу. В 2015 году был направлен в командировку в Сирийскую Арабскую Республику. 45-летний подполковник Олег Анатольевич Пешков погиб после того, как катапультировался из подбитого самолета: летчик был расстрелян с земли боевиками. Указом Президента России В.В. Путина погибшему летчику О.А. Пешкову было присвоено звание Героя России. Его похоронили в Липецке 2 декабря 2015 года.

С предложением увековечить подвиг летчика Олега Пешкова и воинов – авиаторов, служивших в разные годы в авиационной части, расположенной в селе Варфоломеевка и погибших при исполнении служебных обязанностей, выступила инициативная группа и личный состав части.

Право открыть памятник Герою Российской Федерации подполковнику Пешкову Олегу Анатольевичу, погибшему при выполнении боевого задания в Сирийской Арабской Республике и  летчикам войсковой части 78019, погибшим при исполнении служебного долга, было предоставлено главе Арсеньевского городского округа А.А. Дронину и командиру войсковой части 78019 подполковнику С.А. Номоконову".

"Участники церемонии, среди которых были офицеры войсковой части 78019, представители общественных организаций, школьники, жители города, почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к обелиску", сообщает мэрия Арсентьева.

Памятник, установленный в Арсеньеве, изготовлен из чёрного гранита в виде двух стел и звезды, на которых высечены имена погибших военнослужащих эскадрильи. Такой же памятник открыт и на могиле летчика - в Липецке. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.