Общество
3289
12.12.2016 10:13

Торгаши-нелегалы вновь вытерли ноги о липецких чиновников

Несмотря на громкие заявления городской и областной администраций о пресечению фактов несанкционированной уличной торговли, автолавки как стояли, так и стоят в Липецке.

Как уже сообщал GOROD48, администрации Липецка и области объявили войну коммерсантам-нелегалам, реализующим непонятного происхождения продовольственные товары с автолавок. Столкновения чиновников с предпринимателем Романом Р. начались 29 ноября, когда они под прицелами то ли четырех, то ли пяти камер местных телерадиокомпаний и интернет-порталов отключили от уличной сети освещения «ГАЗель»-тонар. Однако после этой пафосной пиар-акции торгаши продолжили свою деятельность на том же месте, о чем не преминул сообщить GOROD48.

После нашей публикации областное управление потребительского рынка и ценовой политики опубликовало релиз под названием «11 автолавок отключили от электроэнергии». По данным чиновников, в ходе рейда, проведенного совместно с управлением потребительского рынка администрации Липецка, света лишились автолавки на проспекте Победы, улицах Космонавтов, Терешковой, Водопьянова, Шуминского, Юбилейная, Коммунистическая, 15 микрорайон, Доватора, Космонавтов.

Однако сегодня корреспондент GOROD48 вновь обнаружил автолавку на остановке «23-й микрорайон». И опять тонар на колесах был подключен к той же опоре МКП «Липецкгорсвет», от которой его отключали, как следует из сообщений чиновников, два раза минимум.

Получается, торгаши-нелегалы вновь вытерли ноги о чиновников мэрии?

- Очевидно, у Романа Р., которому, по нашим данным, и принадлежит сеть автолавок, большой запас прочности, - пошутил в ответ на этот вопрос начальник управления потребительского рынка департамента экономического развития администрации Липецка Антон Мамонов. - Но тему освобождения улиц города от нестационарных объектов торговли мы не оставим.

По словам Антона Мамонова, у предпринимателя Романа Р. было порядка сорока павильонов и ларьков, торгующих продовольственными товарами. С холодильниками, морозильниками, витринами, контрольно-кассовыми аппаратами. Тридцать из них были вывезены за различного рода правонарушения с улиц на штрафстоянку мэрии, еще десять пока функционируют. А вот бороться с автолавками куда сложнее.

- Тонары на колесах — это транспортные средства. Уборка их с улиц - компетенция не наша, а сотрудников ГИБДД. Они могут эвакуировать автолавки с мест их стоянки лишь при отсутствии в них водителя, но, как правило, он появляется всегда вовремя. Поэтому сотрудники ГИБДД могут накладывать штрафы на водителя автолавки только за нарушение Правил дорожного движения, - резюмировал чиновник городской администрации.

Удивительно, но тогда, 29 ноября, представители городской и областной администраций, отключая автолавку на остановке «23 микрорайон», сообщили журналистам о пяти, как минимум, нарушениях действующего законодательства при торговле с колес.

Во-первых, автолавки торгует «молочкой» и «кондитеркой» неизвестного происхождения и качества.

Во-вторых, неизвестно, имеются ли у продавцов таких автомобиля санкнижка и документы, свидетельствующие о работе «вбелую» (при проверке они закрываются внутри салона и молчат).

В-третьих, автолавки стоят в нарушение Правил дорожного движения прямо на остановке общественного транспорта.

В-четвертых, автомобили с провизией подключены к городской уличной электросети без какого-либо договора с МКП «Липецкгорсвет».

В-пятых, автолавки не входят в разработанную департаментом экономического развития мэрии схему нестационарных объектов уличной торговли.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.