2297
11.12.2016 20:06

Красивую волейбольную акцию подпортил… результат игры (ФОТО)

Липецкие волейболистки дома проиграли принципиальному сопернику.

Волейбольный «Индезит-Липецк» посвятил сегодняшнюю игру с «Воронежем» памяти почетного президента клуба Андрея Белянского, которому сегодня исполнилось бы 86 лет. Акция получилась красивой, но, увы, волейболистки не сумели поддержать ее победой на площадке, уступив в невероятно упорной борьбе принципиальному противнику – 1:3.

Но вначале о хорошем. Сменив летом руководство, клуб наконец-то начал уделять должное внимание работе с болельщиками и популяризации своего вида спорта. Акция в память о Белянском – тому пример. Были выпущены специальные афиши к игре, на котором изображен состав липецкой «Магии» (так раньше назывался клуб) сезона 1996/97 гг., где Белянский сидит в первом ряду.

DSC017071.JPG

Кроме того, впервые клуб организовал прямую трансляцию своей игры в Интернете, чем, конечно, увеличил и число зрителей, и количество потенциальных поклонников волейбола. Это просто гигантский плюс, ведь на протяжении многих лет женский волейбол в Липецке если и предпринимал робкие шаги по собственной популяризации, то в основном действовал методами «каменного века» - немного афиш, объявление в газете с нулевым тиражом и «сарафанное радио»…

Для полного счастья сегодня не хватило победы. Но это спорт, в котором случается всякое. А за антураж матча – твёрдая «пятерка» «Липецку-Индезиту».

Предматчевая энергия передалась и липецким волейболисткам. С самого начала матча они начали методично набирать очки: к первому техническому перерыву вели – 8:5, а стартовую партию выиграли – 25:21.

Но и «Воронеж» оказался не лыком шит. Во втором отрезке вперед выходила то одна, то другая команда, но в итоге в самой концовке удача повернулась лицом к гостям – 26:24. В третьем сете «Воронеж» быстро вышел вперед – 14:9, 18:15 и в итоге довел дело по победы – 25:21.

Но «Индезит-Липецк» хотел и мог спасти матч: ко второму техническому перерыву преимущество нашей команды было ощутимым – 16:11. Но затем у команды случился провал, который не исправил даже тай-аут тренера Андрея Смирнова. Набрав всего одно очко, и получив в ответ семь (!), липчанки оказались в роли догоняющих – 17:18.

Концовка получилась непредсказуемой. Липчанки наладили игру, вышли вперед – 23:21 – еще пара усилий и быть тай-брейку! Но, увы, две ошибки привели к тому, что «Воронеж» сравнял счет. Наши девчата вновь вышли вперед – 25:24, но гостьи все-таки сумели склонить чашу весов в свою пользу – 29:27 и 3:1 в матче.

Впрочем, предаваться унынию некогда. Завтра состоится повторный поединок, и памяти Белянского можно будет посвятить победу во второй игре. Тем более, что все для этого у нашей команды есть.