Неделя 48
11859
11.12.2016 08:00
4

«Вы совсем с ума сошли, что ли?» © Владимир Путин

Итоги недели

Главное событие минувшей недели случилось в столице на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, где президент России, юрист по образованию, с сарказмом высказался о судебной системе Липецкой области. С этого и начнем.

Казус судьи Геворкян

«У Путина встали волосы дыбом от постановления липецкого суда». Случилось это на упомянутой выше встрече с правозащитниками.

- А то что несуразицы, мягко говоря, там в целом достаточно - это точно. Не знаю, кто мне это передал? Постановление суда. В постановлении суда написано: такой-то, фамилия, и дальше - «совершил преступление путем написания заявления в Липецкую облпрокуратуру». От таких вещей, когда я смотрю, у меня просто волосы оставшиеся дыбом встают. Что это такое? Вы совсем с ума сошли, что ли? Просто удивительно, - возмутился президент.

И добавил: «Надо будет попросить генерального прокурора и председателя Верховного суда с этим просто разобраться. Я уже не знаю там насчет предвзятости, но насчет квалификации абсолютно точно вопросы возникают, конечно».

Владимир Путин процитировал судью Екатерину Геворкян, которая разбиралась в сложных взаимоотношениях жителя села Капитанщино Добровского района Василия Урываева с соседом по участку гражданином Великобритании Саймоном Шекилсом, который будто бы похитил в новогоднюю ночь его стройматериалы. На Шекилса Урываев пожаловался в прокуратуру. «Урываев В.М. совершил преступление путем написания заявления в прокуратуру Липецкой области», в котором просил прокуратуру «остановить английскую свинью», - написала судья Геворкян.

В профессиональном юридическом сообществе в постановлении мирового судьи из Липецка не увидели ничего крамольного. Мол, Екатерина Геворкян не утверждала, что фигурант судебного процесса Василий Урываев совершил преступление путем написания заявления в прокуратуру. Судья просто указала то, каким образом, по мнению англичанина Шекилса, его оскорбили: «путем обращения в прокуратуру». Однако при беглом прочтении вынесенного судьей Геворкян (теперь Богачевой) постановления человек без юридического образования может прийти к выводу, который сделал президент. Но наш-то президент - юрист! И с юридической точки зрения нарушений в действиях судьи Геворкян нет. А на нет и суда нет.

Но это в поговорке. В современной России все, что говорит президент, истина в последней инстанции. Поэтому «Возмутившую Путина судью Екатерину Геворкян проверят на профпригодность». Председатель квалификационной коллегии судей Липецкого областного суда Николай Захаров сообщил, что по озвученному главой государства факту будет назначена служебная проверка действий мирового судьи Екатерины Геворкян.

Так что судебная система, по Конституции РФ являющаяся независимой ветвью власти и, о Боже!, теоретически могущая осудить даже президента, будет проверена на профпригодность «вставшими дыбом волосами» главы государства.

...Также Василий Урываев вступил в конфликт с другим своим соседом, тогда заместителем председателя областного суда Александром Бесединым. По мнению Урываева, судья Беседин отрезал от его надела два метра, а после соседских разборок жена судьи обратилась в полицию с заявлением о том, что сосед захватил часть ее земельного участка и, хватая ее за руку, причинил ей физическую боль. Потом Василий Урываев обвинил Беседина в причастности к коррупции, когда GOROD48 сообщил, что заместитель прокурора Правобережного района Андрей Асташов (сводный брат Беседина) заподозрен в причастности к игорному бизнесу и поэтому отстранен от должности. После того, как Урываев сообщил об этом факте в Генпрокуратуру РФ и в администрацию президента, правоохранительная и судебная система, по его мнению, объявила ему войну: его сына обвинили в 2010 году в педофилии, и в декабре 2012-го областной суд приговорил Романа Урываева к 19 годам лишения свободы (после ряда кассаций и жалоб Верховный суд РФ скостил срок Роману Урываеву до 13 лет).

На следующий день после разноса Путиным липецкого правосудия в редакцию GOROD48 пришел фигурант этого скандального дела Василий Урываев и принес копию обращения к президенту Путину его жены Тамары (к которой было подколото то самое постановление судьи Геворкян). На 14-ти страницах Тамара Урываева рассказывает главе государства о том, что, по ее мнению, было подоплекой уголовного дела ее сына Романа, осужденного по ч. 1 ст. 135 УК РФ за развратные действия без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости.

По мнению матери осужденного, история уголовного преследования Романа началась после того, как ее муж был оправдан по уголовному делу по клевете и оскорблениям, фигурантом которого был Саймон Шекилс (см. «Постановление липецкой судьи, от которого у Путина встали дыбом волосы»).

Всплывшую с подачи президента историю Романа Урываева активно комментировали. Большая часть читателей GOROD48 была за ее интерпретацию Путиным, меньшая - заступалась за судью Геворкян. Им и слово.

Пашаев: «Постановление судьи состоит из трёх частей: 1. Вводная часть - описывает события, в данном случае заявление жалобщика так, как он это понимает. Судья указала о том, что требует заявитель; 2.Описательная часть - в этой части должно быть суждение по поводу или о том, что написано в вводной части; 3. Третья часть резолютивная часть, итоговая часть. Вот здесь как раз-то само решение судьи, основанное на законе, на сакции закона. В данном случае судья всё правильно указала в своём постановлении. Она в вводной части указала о том, что этот пиндос хочет и что он считает обращение гражданина с заявлением в правоохранительные органы нарушило его прав и свобод. Таким образом квалифицировал по его мнению преступление, совершенное в его отношении. По делам частного обвинения это и должен делать заявитель. А судья решает, имеется ли в действиях подсудимого состав преступления, описанного заявителем. Как - то так. Думаю, что нашего уважаемого ПРЕЗИДЕНТА ввели в заблуждение.

Юрист: «Давая оценку тому документу, который написала судья, следует иметь в виду следующее. В силу статей 318 и 319 Уголовно-процессуального кодекса РФ мировой судья обязан принять к своему производству заявление по делу частного обвинения от любого гражданина, если оно написано по форме, предусмотренной ст. 318 названного Кодекса. И только приняв заявление, назначив судебное заседание, выслушав стороны, судья сможет принять решение об осуждении или оправдании лица, на которого подано заявление. В данном случае судья поступила строго по закону, вынеся постановление о принятии заявления к своему производству. Более того, по итогам рассмотрения дела Урываев был оправдан.

На дне

Недавно арестованный министр Улюкаев не раз уверял россиян, что наша экономика достигла дна и вот-вот всплывет. Однако объективная действительность свидетельствует: наш базис до сих пор там, куда попал на этой неделе не удержавшийся на палубе единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов» истребитель Су-33.

Судите сами: за 11 месяцев этого года внешнеторговый оборот предприятий нашего региона составил 3 млрд долларов США, или на 7,9% меньше показателя января-ноября 2015-го (см. «Падение внешнеторгового оборота Липецкой области замедлилось в три раза»). Экспорт упал на 8,8% - до 2,5 млрд долларов, импорт - на 3,6%, составив 543 млн долларов.

И это в области, глава администрации которой заявляет о том, что она - одна из лучших в стране. Так ли это?

GOROD48 не поленился поднять статистические данные ВЭДа по региону и убедился, что в последний раз за десять лет этот четкий показатель деловой активности показывал положительную динамику в 2011-м году. Тогда внешнеторговый оборот области составил 6,2 млрд долларов. Из них экспорт - 4,8 миллиарда, импорт - 1,4 млрд долларов.

Берем калькулятор и считаем. Экспорт нынешнего года к показателю экспорта 2011-го упал в два раза. Импорт - в 2,2 раза. Квасным патриотам на заметку: падение ВЭДа в регионе началось в 2012 году. За два года до присоединения Крыма и связанных с санкциями Запада экономическими потерями. Из этого следует один вывод: экономика региона, как,собственно, и России, упала сама по себе, без воздействия извне. Значит, что-то неладное творится в самом нашем государстве.

Впрочем, и в самой сильной, по мнению нашего губернатора, экономике, на этой неделе произошли знаковые события: «Газовщики отключили Липецкцемент» из-за долга предприятия за газ, превысивший 26,6 млн рублей, а «Завод «Свободный сокол» пустят с молотка» - процедура банкротства отношении этого старейшего промпредприятия города, которое ведет свою историю с 1899 года, была введена определением Арбитражного суда Липецкой области еще осенью 2012-го.

«Машрутки» без шутки

На этой неделе в Липецке продолжилась война между частными перевозчиками с одной стороны, и МУП «Липецкпассажиртранс» и мэрией с другой. Напомним, транспортный коллапс случился в Липецке на прошлой неделе, когда в дневное и вечернее время на улицах поубавилось количество «маршруток». Они стали ездить по новому графику, по мнению многих горожан, весьма неудобному. Частные перевозчики объяснили ситуацию тем, что в дептрансе мэрии им указали на нарушение условий труда и отдыха водителей, поэтому с 11.00 до 14.00 «маршрутки» теперь не ходят - водители должны отдыхать, а в 18.00 автобусы разъезжаются по стоянкам.

Частные перевозчики говорят о том, что перемены связаны с уходом с постов вице-мэра Липецка и председателя городского департамента транспорта, дорог и благоустройства Николая Новикова. А его бывший зам решил завести новые порядки. Что думают об этом в мэрии, читайте в публикации «И.о. председателя департамента транспорта Алексей Востриков: «Частные перевозчики расшатывают ситуацию».

В свою очередь, «Глава Липецка призвал разорвать контракты с недобросовестными частными перевозчиками».

- Если кто-то пытается расшатать ситуацию, от таких перевозчиков нужно избавляться. Оснований разорвать с ними договорные отношения, минуя суд, более чем достаточно! - сказал Сергей Иванов.

Алексей Востриков пообещал мэру, что его подчиненные ещё раз встретятся с частными перевозчиками, чтобы довести до них обязанность соблюдать графики движения «маршруток». Такая встреча, закрытая от СМИ по желанию вице-мэра Дмитрия Аверова (за что ему большой минус) состоялась в четверг, где, судя по сообщению пресс-службы администрации города, «Липецким транспортникам предъявили «неоспоримые аргументы», побудив владельцев «маршруток» работать по общим правилам.

Одно из таких правил - необходимость равных условий для всех участников рынка перевозок пассажиров, чего СМИ годами не удавалось добиться от куратора этой сферы Николая Новикова. Теперь же появилась надежда на то, что и «маршрутки» будут ездить допоздна, как муниципальный транспорт, а не линять с улиц в 19.30-20.00, оставляя людей на остановках порой по полчаса и больше ждать «муповские» автобусы.

Кстати, «Мэр Липецка внес коррективы в работу «маршруток». С лета следующего года они будут ходить только по регулярным графикам движения с регулируемыми тарифами, которые ранее были нерегулируемыми. Кроме того, автобусы большой вместимости будут ходить по маршрутам №№ 306, 308к, 315, 317, 320, 325, 322, 330, 345, 347, 351, 352 и 359. Малогабаритные маршрутки займут направления городского транспорта №№300, 308, 309, 311, 321, 323, 323а, 324, 332, 342, 343, 346, 348, 353, 367, 378, 379 и 380. И большие, и маленькие автобусы будут ходить по маршруту № 302.

Помимо этого, в мэрии четко определили критерии для оценки заявок на получение разрешения на работу на том или ином маршруте городского транспорта. Так, у перевозчиков будут снимать баллы за ДТП (до минус 10), делать аналогичную прибавку за успешную работу по прежним контрактам, учитывать возраст подвижного состава (чем моложе, тем лучше), долю автобусов, оборудованных исправными кондиционерами, с автоинформаторами , удобствами для инвалидов.

Влечение к лечению - род недуга

На этой неделе GOROD48 сообщил, что «Липецкий облздрав остался без начальника». Как мы и предполагали месяцем ранее, Алексея Байцурова уволили с должности начальника областного управления здравоохранения, в которой он не просидел и года. Примечательно, что Олег Королев назначил Байцурова главным медиком региона 31 декабря 2015 года, но в этот раз стал злым Сантой, отправив своего назначенца туда, откуда и взял, - на должность главного врача Лебедянской межрайонной больницы.

Сейчас облздравом с приставкой и.о. руководит Юрий Шуршуков. Но сегодня никто не знает, кто мог бы занять ставшее вакантным место (в самом ведомстве говорят о том, что им может стать нынешний заместитель начальника облздрава Дмитрий Телегин).

А вот другой заместитель облздрава, Елена Тамбовская, на этой неделе попыталась доказать депутатам горсовета, что «Липчан убивают картофель и сахар», а не отсутствие должной медицинской помощи из-за дефицита врачей, превышающего 40%.

Что же делает власть для того, чтобы наш регион стал здоровым?

В первую очередь пропагандирует здоровый образ жизни. На страницах печатных и электронных СМИ, по телеканалам, по радио, через раздаточный материла в виде брошюр и буклетов липчан агитируют за физкультуру, спорт, умеренность в привычках. Одних только социальных рекламных роликов за 9 месяцев года жителям региона показали 526 тысяч раз!

Второе направление деятельности чиновников - разного рода десанты (онкодесант, кардиодесант) с привлечением медиков, а также Дни здоровья: мужского, женского, здоровой улыбки, которые проводят в поликлиниках, а также профмедосмотры работников предприятий и организаций. Также Елена Тамбовская похвалилась показателями иммунизации детского и взрослого населения Липецка от наиболее опасных инфекционных болезней - привиты на сегодня 95% горожан.

Эта цифра и некоторые другие статистические выкладки вызвали недоверие депутатов. Так, им показалась лукавой укомплектованность лечебно-профилактических учреждений города врачами на 92,8%, фельдшерами и медсестрами - на 97,5%.

- Высокая цифра объясняется тем, что в среднем каждый специалист совмещает 1,6 ставки. Актуальный дефицит врачей в Липецке - 107 человек, из них 20 - в «скорой помощи». Да, коэффициент совместительства очень большой. Если бы его не было, то укомплектованность поликлиник и больниц врачами составила бы только 56,8 процента. В медучреждениях, обслуживающих взрослое население, укомплектованность кадрами составляет 37,4 процента, в детских поликлиник работает всего 33-35 процентов терапевтов, - сообщила чиновница.

Под нажимом депутатов Елена Тамбовская признала, что у населения - масса нареканий на работу медиков, особенно в поликлиниках. Что ситуация патовая. Что «каждый врач совершает свой ежедневный подвиг». Что «дальнейшее их преследование со стороны СМИ недопустимо».

Как у каждого врача - свое кладбище, так у каждого жителя Липецка - свое отношение к врачам. Действительно, кто-то из медиков работает на износ. Те же детские терапевты, например, некомплект которых в поликлиниках составляет 60% (т.е. один врач пашет за троих!), принимают до последнего маленького пациента. Доходит до анекдотов, когда по утреннему вызову врач приходит домой к больному ребенку в 20.00. А есть эскулапы, которых и на пушечный выстрел нельзя допускать к пациентам. Вот реальный случай, который произошел в Липецке с одним таким врачом.

69-летняя больная, вот уже 12 лет инвалид I группы, вызвала «скорую». Ее напугала ее правая нога. Накануне на ней очень сильно заболел палец. Потом стремительно стали отекать стопа и голеностоп. Опухоль почернела, потом сменила цвет на красноватый. Боль в ноге была невыносимая. Наступать на нее женщина не могла и потому стала, извините, справлять нужду в ведро (она одинока, поэтому нет того, кто бы мог помогать ей добираться до туалета). И пенсионерка вызвала «скорую».

- Вам надо бабку найти и заговаривать. У вас рожа. Медицина здесь бессильна, - сказал врач.

Медик мог бы ничего не выдумывать, а просто послать ее в МУП «Ритуальные услуги г. Липецка».

Кстати, российскую медицину на этой неделе эксперты международной аналитической компании The Economist Intelligence Unit (EIU) назвали медициной станы третьего мира. Россия схожа с Египтом, Индонезией, Нигерией, ЮАР, где здравоохранение ориентировано не на результат лечения, а на количество оказанных медицинских услуг. Для исследования были выбраны 17 параметров, но Россия получила высокий балл только за охват населения медицинской помощью. По всем остальным показателям оценки средние и низкие.

Моя полиция кого бережет?

«Житель Ельца ударил полицейского табуретом по голове». Злоумышленник, оказавшийся ранее судимым за разбой, был задержан. На первом же допросе он, естественно, раскаялся в содеянном. Теперь ему светит до 5 лет лишения свободы.

«Слесарь «Мосгортранса» пытался подкупить липчанку в погонах». Житель столицы, которого обвиняли в управлении автомобилем в состоянии опьянения, хотел занести майору полиции, начальнику группы дознании отделения полиции «Лебядянский», 150 тысяч рублей, но липецкая майор не запятнала честь мундира. Может, потому, что нарушитель ПДД демонстративно положил крупную сумму на ее рабочий стол?

А вот другая женщина-дознаватель дала маху: «Закрытие дела о наркотиках следователь полиции оценила в 300 000 рублей». Даму в форме за руку поймали сотрудники УФСБ по Липецкой области.

«Липчанка обвиняет экс-полицейских в жестоком избиении». Если бы не тяжелые последствия, эту историю можно было бы считать анекдотом: после дня рождения у сына женщина зашла в бар «Креветка» за пивком, там познакомилась с супружеской парой, пришла к ним за полночь в гости и была избита хозяевами квартиры потому, что заподозрила их в краже ее мобильного телефона.

Ну и ну!

«В Южной Осетии надеются на сотрудничество с Липецкой областью». Новость из цикла: вы нам - материальные ценности, а мы вам лезгинку по телевизору спляшем.

«Казаки в Липецке будут контролировать Интернет». Казачьи кибердружины начнут отслеживать незаконный контент в интернете, в том числе социальных сетях, сигнализируя о нетрадиционных ценностях в правоохранительные органы.

«Жуть по-липецки: на чердаке пятиэтажки нашли могилу». Мумия в саване, очевидно, купленном в ритуальном магазине, была похоронена под слоями стекловаты.

Еще об одной жути - тарифам на отопление - в программе «Точка зрения»: Не переплачиваем ли мы за отопление в наших квартирах?», наша ведущая Светлана Мелешко поговорила с депутатом областного совета и заместителем председателя департамента ЖКХ мэрии.

А еще «В Липецке восстановят исторический бювет минеральных вод». Такую инициативу озвучили на деловом завтраке у мэра. Также бизнесмены за свой счет собираются навести порядок в парке «Молодежный» и построить ледовый дворец. Кстати, «В центре Липецка началось сооружение катка под открытым небом». Это тоже частный проект, реализацию которого, к сожалению, подпортили погодные условия.
0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Люди
26.03.2020 19:55
Будь проклят весь род Маркова и дети и внуки.
Карма
19.03.2020 23:04
Наказаны будут все, судья Чорненький выполнявший заказуху сын его здох! Марков уволен, Геваркян уволена , пред Ростова сдох от инсульта),крыша этой опг Малиновский инсульт, будь прокляты и остальные оборотни
Коллега
16.09.2019 16:34
Юрист Пашаев безграмотный. За заявление написаной в прокуратуру , по закону судья не имела право брать к производству, она должна была вернуть без рассмотрения. Пашаев это видемо шнырь оборотня Маркова.
Общество
03.03.2019 15:50
Да к тож Еваркян накажет если ее сам марков просил устроить баспредел, и он же ее будет проверять на проф пригодность...:))) оборотень Марков сам сирийный насильник секретарш эта мразь конченая.