2159
10.12.2016 17:15

Неутомимый Зайцев вдохновил «ЛГТУ-Липецк» на красивую победу

Наша команда смыла смоленский кошмар, обыграв гостей из Саратова.

Четвертую победу в сезоне одержал мини-футбольный «ЛГТУ-Липецк». На своей площадке подопечные Алексея Панфилова обыграли «Волгу-Саратов» - 6:3.

Саратов – особенный город для липецкого мини-футбола. Именно на берегах Волги в далеком 2002 году липецкая команда, которая тогда носила название «Евроцемент» завоевала путевку в профессиональный мини-футбол.

И сейчас «саратовские соколы», занимавшие до игры 11-е место в высшей лиге против 8-го у «студентов», подвернулись, как никогда кстати. Ведь в прошлом туре команда потерпела рекордное поражение за всю историю «малого мяча» в Липецке, проиграв со счетом – 3:15. Сегодня «ЛГТУ-Липецк» сделал все, чтобы реабилитироваться.

Липецкая команда – любительская, поэтому существует как бы в двух вариантах: в другие города не ездят некоторые лидеры, занятые на основной работе, зато дома у тренера появляется возможность собрать всех сильнейших. Так произошло и в сегодняшнем матче – «студенты» выставили оптимальный состав за исключением приболевшего Эдуарда Гуляева.

У «Волги-Саратова» отсутствовал лучший бомбардир Андрей Панкратов – и в этом словно бы «звезды хотели» победы липецкой команды.

«Разведка» в игре затянулась на целых 12 минут, но затем игрок хозяев Александр Войнов мощным и точным ударом открыл счет.

Гости в тот момент еще лелеяли шансы зацепиться за очки в Липецке, смело атаковали и временами даже перехватывали инициативу. Несколько раз липчан выручил вратарь Андрей Иванов, а затем в контратаке Артем Зайцев с близкого расстояния удвоил преимущество липчан – 2:0.

Пропустив второй мяч, гости «поплыли»: Зайцев вскоре оформил «дубль», а четвертый мяч игрок гостей Миржан Гельманов и вовсе срезал в собственные ворота после прострела Никиты Тулинова.

Впрочем, тренеры «Волги-Саратов» тут же взяли тай-аут, привели в чувство игроков. А незадолго до перерыва «именинник» Гельманов успел поразить теперь уже чужие ворота – 4:1.

Во втором тайме игра была наряженной, но голов зрителям вновь пришлось ждать долго. Гельманов на 38-й минуте сделал своеобразный «хет-трик» - во второй раз поразил липчан (с учетом автогола получается как раз три мяча).

Но Зайцев тут же порадовал «хет-триком» классическим, восстановив разницу в счете – 5:2.

Тренеру гостей Сергею Вдовенко ничего не оставалось делать, кроме как в слабой надежде спасти матч, заменить вратаря пятым полевым игроком.

Помогло это лишь отчасти – Максим Краснобаев сократил разрыв в счете, а затем неутомимый Зайцев мощно поразил пустые ворота волжан, став автором «покера».

Теперь 17 декабря липчане едут в Рязань неудобному сопернику «Элексу-Фавориту», а 24 декабря в последней игре 2016 года дома примут дубль столичной «Дины».