4850
10.12.2016 13:50

Липецкие дзюдоисты дома зарабатывают медали и выполняют нормативы мастеров спорта

В Липецке проходит крупный турнир по дзюдо.

В липецком дворце спорта «Динамо» проходит традиционный турнир по дзюдо памяти Заслуженного тренера РФ Вячеслава Пушкарева. Хозяева татами выступают на нем просто блестяще – на счету спортсменов Липецкой области уже 4 «золотые» медали.

Останется в Липецке награда высшей пробы в одной из самых престижных категорий у мужчин – свыше 100 кг. Игорь Шалавин (на фото справа) из ОК ДЮСШОР выиграл все четыре схватки и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета.

Мемориал Пушкарева – мастерский, то есть за победу в нем присуждается звание мастера спорта России – при наличии необходимого количества участников в весовой категории. У супертяжеловесов такой «кворум» как раз собрался.

Шалавин победил курянина Константина Никишина, затем – Михаила Залесова из Санкт-Петербурга, в полуфинале – досрочно выиграл у Артема Осипенко из Брянска. В финале Игорь противостоял Владимир Молодых из Брянска, но и он не стал преградой на пути к «высшей цели».

Отметим, что Александр Киреев из липецкой спортшколы № 8 «Юность» в этом же весе занял 3-е место.

Весь пьедестал почета заняли наши земляки в категории до 66 кг: Гафар Искандеров – первый, Валерий Куксов – второй, Дмитрий Мочалин на пару с Багаудином Хаутиевым из Питера – третий.

Тоже самое произошло и в весе до 66 кг. Победителем здесь стал Александр Титов, второе место занял ельчанин Кирилл Киреев, третье наш Никита Деулин поделил с Агошем Мамедовым из Санкт-Петербурга.

Еще одно «золото» принесла липецкой команде Анжела Алексанян, в финале победившая землячку Ангелину Харькову, которая получила «серебро».

Кроме названных спортсменов вторые места в нашей команде заняли: Александр Киреев (абсолютная категория), Евгений Плахова (52 кг), Виктория Пилипенко (70 кг); третьими закончили выступления: Алена Алексеева (52 кг), Наталья Зайцева (63 кг), Анастасия Ноздреватых. Татьяна Кунова (обе 70 кг).

Кроме того, воспитанник липецкой спортшколы № 6 Владислав Филин взял «бронзу» в категории до 81 кг, но эта медаль идет в зачет команде Рязани. За которую уже давно выступает наш земляк.

Всего в Липецке выступают более 100 спортсменов из 14 регионов РФ.