Спорт
2151
10.12.2016 13:20

Липецкую чемпионку мира по легкой атлетике могут лишить титула?

Допинг-пробы Ксении Рыжовой будут перепроверять.

Допинг-пробы липецкой бегуньи Ксении Рыжовой, взятые на победном для нее чемпионате мира-2013, прошедшем в Москве, перепроверят.

Дополнительной проверке подвергнут пробы и других российских спортсменов, в особенности тех, кто завоевал медали. В случае нарушения допинговых правил атлеты будут лишены и титулов и наград.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) согласилась с доводами

главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена о допинге в российском спорте и уже начала перепроверку допинг-проб российских спортсменов, участвовавших в чемпионате мира 2013 года в Москве.

По словам Макларена, в пятницу презентовавшего в Лондоне вторую часть своего доклада, на чемпионате мира по легкой атлетике-2013 в Москве и на Олимпиаде-2014 в Сочи российским спортсменам заменяли сразу две пробы — A и B. Как заявил канадский юрист, экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков ​во время интервью с ним вспомнил, что для этого использовались специальные инструменты. Исследования показали следы металла на крышках в подмененных пробах. По словам Макларена, впервые подобная технология использовалась российской стороной на Универсиаде в Казани, которая прошла в том же 2013 году незадолго до чемпионата мира по легкой атлетике.

В составе сборной России победы на чемпионате мира-2013 года одержали ходоки Александр Иванов и Елена Лашманова на дистанции 20 км, прыгун в длину Александр Меньков, женская эстафетная команда в беге на 4х400 м (Наталья Антюх, Татьяна Фирова, Юлия Гущина, Ксения Рыжова и Антонина Кривошапка), прыгунья в высоту Светлана Школина, прыгунья с шестом Елена Исинбаева и метательница молота Татьяна Лысенко.

В общекомандном зачете сборная России заняла первое место, завоевав 17 наград — 7 золотых, 4 серебряные и 6 бронзовых. Американцы по общему количеству медалей (25) превзошли россиян, но за счет меньшего числа золотых наград (6) остались на втором месте. Третьими стали ямайцы (9 медалей, в том числе 6 золотых).

Добавим, вскоре после чемпионата мира Ксения Рыжова была дисквалифицирована на 9 месяцев на нарушение допинговых правил. Положительной оказалась проба, взятая у нее 7 марта 2014 года на чемпионате мира в закрытых помещения в польском Сопоте. Тогда в организме спортсменки наши триметазин, запрещенный в соревновательный период, причем препарат был внесен в «стоп-лист» лишь 1 января 2014 года.

Будем надеяться, что из допинговой истории «имени Макларена и Родченкова» Ксения выберется без потерь, ведь звание чемпионки мира – самый громкий титул в ее карьере.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.