Общество
2699
08.12.2016 08:00

Капитальный ремонт идет по плану

Программа капитального ремонта многоквартирных домов в Липецкой области набирает обороты. Прогрессу способствует организация отлаженной системы по выполнению задач, сегодня это полноценный центр компетенций в вопросах выполнения капитального ремонта – Фонд капитального ремонта Липецкой области.

Главная задача Фонда - выполнение капитального ремонта согласно утвержденной областной программе и выполнение краткосрочных планов. С начала основания Фонда в Липецкой области отремонтировано более 400 многоквартирных домов, в том числе заменено 98 единиц лифтового оборудования. Условия проживания улучшили 20,4 тыс. человек. Общие средства на проведение работ составили более 1,3 млрд. рублей, из которых средства Фонда капремонта — 1,2 млрд., еще 63,7 млн. рублей - это субсидии государственной корпорации«Фонд содействия реформированию ЖКХ», 67,9 млн. рублей – поддержка областного бюджета и 75,3 млн. – муниципальных образований.

Так, только в нынешнем году Фонд реализовал сразу две программы: краткосрочный план 2015-2016 годов и краткосрочный план 2016 года. В рамках краткосрочных планов региональным оператором запланирован ремонт в 298 многоквартирных домах. На 6 декабря работы полностью завершены в 165 многоквартирных домах, до середины месяца завершатся в 43 домах, еще в 59 работы завершатся в ближайшие дни, 28 объектов перенесены в краткосрочный план 2017-2019 годов, 3 многоквартирных дома признаны аварийными. Фондом капитального ремонта Липецкой области уже утвержден краткосрочный плана 2017 год: в который включены 230 многоквартирных дома, в том числе замена 55 единиц лифтового оборудования - в 16 многоквартирных домах г. Липецка (46 лифтов) и 3многоквартирных домах г. Ельца (9 лифтов).

Фонд капитального ремонта – это открытая организация, которая находится под пристальным вниманием контролирующих органов и общественников. А финансовый механизм регионального оператора настроен так, что взносы собственников возможно направлять только подрядным организациям по факту выполненных работ. Такая система требует тщательного наблюдения за ходом исполнения программ со стороны регионального оператора. В соответствии с планом подрядчики должны завершить работы до конца 2016 года, приемка выполненных работ проходит ежедневно. Качество работ контролируется на каждом этапе. Кураторы – инженеры-строители Фонда регулярно проводят мониторинг, лично выезжая на объекты капитального ремонта.

Требования к качеству работ становятся строже - Фонд капитального ремонта выступает гарантом качества выполненных работ и будет предъявлять к подрядчикам соответствующие требования. Более того, договором предусмотрен гарантийный срок – 5 лет, в соответствии с которым подрядная организация несет ответственность за обнаруженные недостатки и обязуется их устранить.

Сегодня по закону все собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах на всей территории Российской Федерации несут обязанность по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в своих многоквартирных домах. От процента собираемости зависит формирование краткосрочного плана по капитальному ремонту. В Липецкой области Администрацией Липецкой области утвержден размер минимального взноса на 2017 год – он рассчитывается с учетом этажности многоквартирного дома. Так, для многоквартирных домов высотой до 2 этажей, а также домов с этажностью от 3 до 5 этажей без централизованной системы горячего отопления и (или) централизованной системы теплоснабжения размер платы составит 4,90 рублей за квадратный метр в месяц. В многоквартирных домах от 3 до 5 этажей плата составит 5,90 руб./кв.м.; для многоквартирных домов, имеющих6 этажей и выше, в том числе переменную этажность с одной из частей дома 6 этажей и выше – 6,50 руб./кв.м в месяц.

В Фонде отмечают, что собственники все активнее платят взносы за капитальный ремонт – люди видят, что о состоянии жилья начали заботиться, а для каждого из нас важно не только иметь свой дом, но и сохранить его – и для себя, и для будущего поколения.

PR-20.jpg
0
0
0
0
0