Общество
4058
06.12.2016 12:26

В Липецке восстановят исторический бювет минеральных вод

Такую инициативу озвучили на деловом завтраке у мэра.

Сегодня в отеле "Mercure" глава Липецка Сергей Иванов впервые встретился с бизнесменами в формате делового завтрака.

Предприниматели стали подтягиваться в отель в центре города за полчаса до начала мероприятия, где под него был зарезервирован зал со скромным столом: мандаринами, соком, кофе и пирожными. Впрочем, первые полчаса встречи прошли в скованной атмосфере. О том, чего не хватало для обсуждения сотрудничества в социальных и благотворительных проектах, в конце концов прямо сказала вице-спикер горсовета Евдокия Бычкова, чем сразу же "насухую" подняла градус деловой активности: "50 граммов коньячка" (рефреном эти самые "50 граммов" летали от столика к столику во время всего завтрака).

Глава Липецка дал слово всем желающим. Вначале условные гости Сергея Иванова расхвалили свои благотворительные проекты, а потом все же заговорили о том, что могло быть интересным широкому кругу горожан. Так, вице-мэр Дмитрий Аверов сообщил о том, что застройщик ТЦ "Ривьера" Вадим Митновецкий собирается инвестировать свои средства в создание собственно парка в том месте, который называется парком "Молодежный", а владелец фирмы "Глобус 98" Михаил Коротких вызвался построить ледовый дворец.

- Мы заинтересованы в частных инвестициях. В администрации Липецка хотелось бы видеть не менее двух социально важных проектов в месяц, - обратился к предпринимателям Дмитрий Аверов.

Тут же два первых проекта озвучили заместитель руководителя треста "Липецкстрой" Алексей Сешенов и вице-спикер горсовета Евдокия Бычкова.

- Мы начали проектирование застройки Каменного лога. Мы хотим разгрести эту помойку и создать там большую хорошую инфраструктуру. Видим там скалодромы, роллер-группы, кафе. Рассмотрим все предложения, - сказал Алексей Сешенов.

- Давайте восстановим за два-три года в историческом виде бювет минеральной воды в Нижнем парке. Цена вопроса - 70 миллионов рублей. Впополаме с мэрией мы это осилим. Я лично 300 тысяч рублей уже   вложила в проект. В павильоне будет музей минеральной воды. И все затраты на него я беру на себя, - сообщила Евдокия Бычкова.

На деловом завтраке с подачи заводных сестер-близнецов Евгении Уваркиной и Елены Лытышевой, хозяек фирмы "ТРИО", было решено по примеру Воронежа создать при главе Липецка клуб деловых людей, которые бы обсуждали возможности муниципально-частного партнерства, проблемы и приоритеты развития города. 

- Мне, откровенно говоря, стыдно, что мы киваем на Воронеж, - подытожил встречу с предпринимателями глава Липецка. - У нас у самих ведь замечательная история благотворительности, которая идет еще с царских времен. Нам есть кем гордиться: князем Виктором Васильчиковым, градоначальником Митрофаном Клюевым, купцом Алексеем Хренниковым, садоводом Василием Быхановым. Да и в наше время предпринимательское сообщество вносит большой вклад в помощь нуждающимся, в социально важные проекты. Сегодня мы создали рабочую группу, а уже в январе соберемся на созданной нами единой площадке для реализации совместно обсуждаемых проектов муниципально-частного партнерства.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.