Общество
1940
02.12.2016 15:35

В Липецке изловили 42 бешеных животных

За год их количество сократилось в пять раз.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области сообщило, что за 10 месяцев текущего года в регионе зарегистрированы 42 случая бешенства животных (в т.ч. у 28 не привитых против бешенства владельческих собак и кошек) против 219 за аналогичный период 2015 г.

Не смотря на снижение в 1,3 раза обращаемость населения за антирабической помощью остается высокой (4063 обращения), что свидетельствует о недостаточности мер как по регулированию численности безнадзорных животных, так и по контролю соблюдения Правил содержания животных гражданами.

В настоящее время проблема бездомных животных крайне актуальна для области, в связи с тем, что данная категория животных, являясь связующим звеном в передаче бешенства от диких животных домашним и служит источником инфекции для людей. Из-за недостаточной ответственности граждан далеко не все владельческие животные охвачены иммунизацией против бешенства, что способствует их вовлечению в эпизоотический процесс.

В адрес руководителей муниципальных органов власти, ответственных ведомств даны конкретные поручения, ситуации остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Липецкой области.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.