Культура
6615
02.12.2016 14:58

В туркластер в Ельце за миллиард нагрянут с проверкой

На жалобу Путину последовала моментальная реакция.

Как пишет РИА Новости, руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов намерен лично поверить состояние реализации объектов Федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие внутреннего и въездного туризма на 2011-2018 годы" в регионах, отмеченных на совещании, которое проводил президент РФ Владимир Путин на форуме ОНФ (Общероссийский народный фронт) "Время действий".

Напомним, 22 ноября президенту России Владимиру Путину пожаловались на туркластер в Ельце.

Руководитель проекта ОНФ "За честные закупки" Анастасия Муталенко сообщила президенту России, что в Ельце освоили миллиард, но как такового кластера нет.

- Большое внимание уделяется развитию внутреннего и въездного туризма, - отметила Анастасия Муталенко. - Уже сегодня должно функционировать 15 туристических кластеров. К сожалению, только 7 могут принимать туристов. На деле бюджетные деньги из казны берутся, инфраструктура строится, на ее обслуживание тратятся деньги, а объектов не прибавляется. Кластер «Амур», автокластер в Бурятии – деньги освоены, но никаких инвесторов нет. В Якутии инфраструктура проложена в чистом поле, но никого тоже нет. В Ельце освоили миллиард, но как такового кластера нет. В Хабаровском крае загородный комплекс «Заимка» уже 30 лет принимает туристов, но о нем отчитываются как о включенном в программу. Фонд «Большая земля» за свои деньги организовал фестиваль в Териберке, сейчас ее посетили 5000 туристов. Бизнес вначале показал эффективность, а потом получил господдержку. В этом направлении надо менять программу развития туризма. Необходимо также оптимизировать количество кластеров и ввести личную ответственность чиновников. Нужно прописать ответственность конкретных лиц за конкретные показатели. Ну и, конечно, оптимизировать количество кластеров. 

По словам активистов ОНФ, в Ельце за миллиард бюджетных средств проложили шесть километров водопровода на 14 улицах, проложили в городе 2,5 километра канализации на других семи улицах, поменяли насосы на насосных станциях.  А инвестор открыл спортбар, построил торговые центры, детские центры. Но дело всё в том, что это всё объекты, находящиеся в разных частях города, и как такового туристического кластера в Ельце нет. Более того, учитывая, что все инвестиционные адреса, которые должен построить инвестор, прописаны в программе с учётом детализации, до дома, активисты посмотрели, что сделал инвестор, и там, где должен быть культурно-оздоровительный центр, сегодня только двухэтажный торговый дом. Путину даже показали фотографии этого самого двухэтажного дома в Ельце.

По данным РИА Новости, руководитель Ростуризма Олег Сафонов уже провел совещание с представителями Липецкой области, так как считает необходимым усилить и создать, в том числе, общественный контроль за тем, каким образом и как реализуется ФЦП в регионах. В тоже время, как сообщил GOROD48 начальник управления культуры и туризма Липецкой области Вадим Волков, разговора о каких-то конкретных проверках и их сроках с Сафоновым не было. 

- Президент РФ поставил задачу усилить контроль за эффективностью использования денежных средств, - цитируют слова Сафонова РИА Новости. - Причем этот контроль должен осуществляться с участием Общероссийского народного фронта, представителей Общественной палаты РФ, различного рода общественников и представителей средств массовой информации", — сказал Сафонов.

Глава Ростуризма считает обязательным провести совещание с каждым регионом, который был озвучен на совещании, которое проводил президент на форуме "Время действий". Таких регионов было названо пять: это Липецкая область, Якутия, Бурятия, Амурская область и Хабаровский край.Уже во все регионы, которые участвуют в реализации ФЦП, разосланы официальные письма, где указана необходимость создания Комиссии по общественному контролю за реализацией мероприятий ФЦП.

Жители и общественники должны понимать, почему предложены эти кластеры, какие показатели по развитию туризма мы стремимся достигнуть в конкретных регионах, какие суммы денежных средств выделяются Ростуризмом и доводятся до регионов, каким образом они используются, каким образом осуществляются закупки, кто является подрядчиком, на сколько качественно выполняются работы, каким образом и сколько привлекается внебюджетного финансирования, кто является источником этого финансирования, какие создаются объекты туристского показа и так далее. Уже разосланы письма представителям Общественной палаты РФ и Общероссийского народного фронта, в Координационный совет по ФЦП с тем, чтобы они смогли принять участие в реализации мероприятий ФЦП и на уровне Федерации.

Напомним, ранее именно на момент «недопонимания» обратил и начальник управления культуры и туризма Липецкой области Вадим Волков.

- На выделенные деньги - а это даже меньше миллиарда - в Ельце строили не сам туркластер, а необходимую для него инфраструктуру, деньги выделялись на строительство сетей и дорог, - сообщил GOROD48 Вадим Волков. - Этот объект неоднократно проверяла счётная палата, контрольно-ревизионное управление, Ростуризм. Никаких нарушений и хищений там нет и не может быть. Люди поднимают шум на пустом месте.

И всё же этот шум обернулся для липецких чиновников по культуре большим количеством проблем. Начальник управления культуры и туризма Липецкой облатси Вадим Волков честно признаётся - уже неделю всевозможные контролирующие органы - от прокуратуры до общественных организаций проводят с ним беседы по поводу жалобы президенту России Владимиру Путину. 

- Меня буквально на неделю выбили из работы, - сетует Вадим Волков. - Здесь есть элементы какого-то непонятного мне противостояния. Мы открыты для любых проверок, в том числе со стороны общественных организаций. Путь этих проверок будет хоть 50!  Претензии по туркластеру в Ельце не имеют под собой никаких оснований. Любые документы, отчёты, отели - всё, что хотят, мы готовы предоставить и показать, пусть смотрят и проверяют. Никто ничего там не воровал!

Сейчас делегация Делегация Липецкой области принимает участие в работе V Санкт-Петербургского международного культурного форума, который продлится в северной столице по 3 декабря. В составе делегации, возглавляемой начальником управления культуры и туризма Вадимом Волковым, специалисты органа власти и представители региональных учреждений культуры - государственной дирекции по сохранению культурного наследия, областного краеведческого музея, областного Центра культуры, народного творчества и кино, Центра событийного туризма.  Одной из ключевых тем деловой площадки форума в Санкт-Петербурге стал туризм, и, по словам Вадима Волкова, липецкий опыт приводят там исключительно как положительный пример.

Ещё один аргумент в защиту развития туркластера в Ельце - то, что реализация федеральной целевой программы завершится там только 31 декабря 2018 года, то есть, чтобы всё построить, ещё достаточно времени. 

- Уже 19 инвесторов туда зашли, с рядом подписаны соглашения, - итого у нас из 37! - отметил Вадим Волков. - Все документы тысячу раз проверены Ростуризмом. Даже, чтобы войти в проект, нужны достаточные обоснования. По Ельцу у нас проблем никаких нет! 

При этом в управлении культуры и туризма отмечают, что последняя шумиха в СМИ может сказаться весьма негативно и отпугнуть новых инвесторов. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.