Общество
7751
02.12.2016 12:35

Липецкие торгаши наплевали на чиновников

После пафосной пиар-акции по отключению от электричества автолавки коммерсанты-нелегалы продолжили свою деятельность на том же месте.

Загрузка плеера
29 ноября в Липецке на остановке общественного транспорта «23 микрорайон» под прицелами то ли четырех, то ли пяти камер местных телерадиокомпаний и интернет-порталов чиновники областного и городского управлений потребительского рынка провели показательную акцию по отключению от уличной сети освещения «ГАЗели»-тонара. В указанное для СМИ время сюда подъехали два патруля ДПС во главе с целым полковником полиции и «аваринка» ЛГЭКа. Электрики отрезали провода, накинутые на сеть МКП «Липецкгорсвет», а полицейские, пробив по базе данных номера автолавки, пытались связаться с владельцем автомобиля.

Пока энергетики и силовики делали свое дело, важные чиновники делали свое: в объективы телекамер рассказывали о непримиримой борьбе, объявленной мэрией и администрацией области незаконной уличной торговле. Журналисты узнали, что подобных автолавок в Липецке - 15, и что все они работают в нарушении закона.

Во-первых, ООО «Автолайн», якобы собственник «ГАЗели», не зарегистрирован на территории Липецкой области и не известно вообще, есть ли такая организация.

Во-вторых, автолавка торгует «молочкой» и «кондитеркой» неизвестного происхождения и качества. 

В-третьих, неизвестно, имеются ли у продавца этого автомобиля санкнижка и документы, свидетельствующие о работе «вбелую». 

В-четвертых, автолавка установлена в нарушение Правил дорожного движения прямо на остановке общественного транспорта.

В-пятых, автомобиль с провизией подключен к городской уличной электросети без какого-либо договора с МКП «Липецкгорсвет». 

Ну и, наконец, ни эта, ни другие 14 автолавок не входя в разработанную департаментом экономического развития мэрии схему нестационарных объектов уличной торговли.

- Три года на автолавки в Липецке, не известно почему, не обращали внимание. Теперь пришла пора навести на улицах порядок! - рубил сплеча заместитель председателя областного управления потребительского рынка и ценовой политики Юрий Букреев.

И что в результате? Ни-че-го! Как только СМИ, чиновники, энергетики и полицейские уехали с места событий, автолавка открылась и вновь начала торговлю. А уже следующим утром к «ГАЗели» вновь тянулись провода все с той же опоры электропередач, принадлежащей городскому муниципальному предприятию.

- Я не давала разрешения маня снимать! - сказала продавец автолавки, увидев направленную на нее камеру.

Итак, три года на коммерсантов-проходимцев в мэрии смотрели сквозь пальцы. Потом чиновники отключили один объект нестационарной торговли от сети уличного освещения Липецка. А нелегалы-коммерсанты плюнули на объявленную им «войну» и, как прежде, сбывают липчанам продукты питания непонятного происхождения, попутно воруя электроэнергию, с борта того же автомобиля с номерами «н 095 от» 48 региона.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.