Общество
6339
01.12.2016 11:34

Липецких учителей и воспитателей призывают пересмотреть своё поведение в соцсетях

И соблюдать кодексы поведения педагогических работников.

Напомним, накануне стало известно, что в прокуратуру поступило заявление от мамы ребёнка, посещающего детский сад при школе №29 "Университетская" Липецка.  Родительница пожаловалась на то, что заместитель директора школа выкладывает у себя на страничке в соцсетях  фотографии топлес, алкоголь и сигареты, а также посты с нецензурной лексикой. 

Новость вызвала бурную реакцию в интернет-сообществе. У молодой учительницы нашлись как противники, так и защитники — петицию в её поддержку подписали 238 человек. Сегодня резонансный случай прокомментировал председатель департамента образования Липецка Евгений Павлов.

- Я категорически против размещения подобных фотографий в социальных сетях, даже если они не являются фотографиями с призывами, - сообщил GOROD48 председатель департамента образования Липецка Евгений Павлов. - Здесь вопрос в морали, этике и статусе учителей, воспитателей, заместителей… На мой взгляд, подобного не должно происходить! Моральный облик учителей и воспитателей должен соответствовать выбранной профессии. Будет проведено совещание с руководителями образовательных учреждений Липецка. На нём мы ещё раз напомним, что по рекомендации Министерства образования и науки России во всех липецких образовательных учреждениях есть кодексы поведения педагогических работников. Типовые кодексы были предоставлены Министерством образования, но во всех липецких школах они были переработаны и везде существуют.

Руководителям образовательных учреждений рекомендовано обсудить на рабочих совещаниях этот вопрос. Кодекс — это внутренний локальный акт учреждения образования, но его надо соблюдать. Педагогам, работникам всех без исключения образовательных учреждений надо крайне правильно вести себя с социальными сетями — соблюдать моральный облик, существующий в обществе и в родительской среде. То есть, первое, - пройдёт совещание.

Второе, о чем я хотел бы сказать, - это то, что любой родитель как потребитель государственной услуги системы образования имеет право на любые действия по обращению в компетентные органы, что любой человек может высказать своё мнение о системе образования. Но я призываю всех родителей при появлении подобных вещей обращаться и к системе образования: есть возможность рассмотреть проблемы с руководителем образовательного учреждения и департаментом образования.

Третье — это то, что касается сделанных выводов. Мы намерены дождаться комментариев прокуратуры. Руководителю данного образовательного учреждения рекомендовано рассмотреть факт в рамках кодекса поведения педагогических работников на совете школы и принять соответствующее решение. Если руководитель примет решение расстаться с педагогом — это его решение. Но думаю, в школе дождутся мер прокурорского реагирования.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.