Общество
8973
28.11.2016 11:29

Глава Липецка сократил число чиновников мэрии

31 муниципала переведут на немуниципальные должности.

Сегодня комиссия горсовета рассмотрела изменения структуры администрации Липецка, предложенные главой города Сергеем Ивановым.

Члены постоянной комиссии горсовета пол правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике, напомним, неделю назад зарубили проект главы Липецка. Поэтому сегодня презентовать новую структуру администрации Липецка в горсовет пришел лично Сергей Иванов. И его планы прошли в этот раз, как говорится, без сучка и задоринки.

IMG_0451.JPG
IMG_0450.JPG

Предложенный главой Липецка проект содержит несколько значительных нововведений. В частности, Сергей Иванов отказался от «сдвоенной» должности заместителя главы-председателя департамента транспорта, дорог и благоустройства, которую занимал Николай Новиков. После того, как глава Липецка освободил Новикова от бремени руководства и тот, возможно, потерял своих лоббистов во власти, депутаты согласились разделить департамент на два - на департамент транспорта и на департамент благоустройства и дорожного хозяйства. И новый вице-мэр, должность которого пока вакантна, будет курировать управления четырьмя городскими округами, управлением внутренней политики и управлением административно-технического контроля.

- Мы раньше недооценивали территориальные управления. Теперь они будут не менее значимы, чем департаменты. Теруправления получат дополнительное финансирование. К ним частично перейдут полномочия департамента ЖКХ, департамента дорог и благоустройства, управления главного смотрителя, - сообщил депутатам глава Липецка.      

Дебаты возникли и вокруг идеи мэра ликвидировать созданное всего год назад управление по туризму и массовым коммуникациям. Его функции и полномочия Сергей Иванов предполагает передать трем новым структурам: отделу взаимодействия со СМИ, отделу по туризму и городскому управление внутренней политики.

- Мне кажется, в администрации Липецка недооценивают важность СМИ. Это не самопиар, как пишут некоторые журналисты (очевидно, спикер имел в виду критические публикации на GOROD48). Наше население недоинформировано. Это направление должно быть более серьезным. На работу нужно приглашать профессионалов. И достойно им платить, чтобы получать беспристрастную и объективную информацию, - обратился с советом к мэру председатель горсовета Игорь Тиньков.      

Также в новой структуре упразднен отдел по контролю за муниципальными закупками. Финансовый контроль за использованием средств бюджета возьмет на себя департамент финансов, а административно-технический - отдельное управление внутри департамента экономического развития. Помимо этого изменяется название управления организационно-контрольной работы и муниципальной службы, а также создается отдел профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Согласно новому штатному расписанию, в мэрии с 1 февраля 2017 года будут работать 555 чиновников, а не 586, как сегодня. Глава Липецка сокращает 31 единицу муниципальных служащих (те, кто работал на упраздняемых должностях, получат работу по срочным контрактам). В итоге кадры мэрии составят 721 человек вместо нынешних 732-х.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.