2011
27.11.2016 13:01

«Дубль» Заболотного помог «Тосно» увеличить свои шансы на Премьер-лигу (ФОТО, ВИДЕО)

Как сыграли наши земляки в самом результативном туре в истории ФНЛ.

Последний перед зимней паузой 24-й тур ФНЛ стал самым результативным в истории турнира. В 10 матчах было забито 37 голов (3,7 в среднем за игру), и наши земляки имеют к этому непосредственное отношение.

Заболотный уже третий в споре бомбардиров

На стадионе «Электрон» в Великом Новгороде, где домашние матчи проводит «Тосно», хозяева не оставили шансов саратовскому «Соколу».

Липецкий нападающий Антон Заболотный оформил «дубль». На 28-й минуте он открыл счет, завершив многоходовую комбинацию с участием самого «звездного» игрока команды экс-футболиста сборной Украины и киевского «Динамо» четвертьфиналиста чемпионата мира-2006 Артема Милевского и Алексея Богаева.

На 48-й минуте Заболотный реализовал пенальти и тем самым развеял последние сомнения относительно победителя, ведь счет стал – 3:0. С чувством исполненного долга Антон ушел с поля на 81-й минуте, предоставив немного игровой практики елецкому нападающему Александру Кутьину.

Так же у «Тосно» забивали Максим Палиенко (43, 74), Гурам Тетрашвили (89), у «Сокола» - Руслан Паштов (52), Михаил Платика (59).

Тосненцы уверенно идут на втором месте, опережаю третью команду «СКА-Энергия» (Хабаровск) на 8 очков – отличный задел перед зимней паузой.

Заболотный забил уже 10 мячей в чемпионате (три с пенальти) и вышел на третье место в споре бомбардиров ФНЛ. Больше него забили только Хасан Мамтов – 12 (5) и Кирилл Панченко – 15 (0).

Панченко вновь промолчал после сборной

Самый результативный игрок лиги уроженец Липецка Кирилл Панченко за 90 минут игры столичного «Динамо» в Астрахани отличиться не сумел.

Победу динамовцам принес Фатос Бечирай, забивший победный мяч на 79-й минуте – 1:0. Любопытно, что за минуту до этого «Волгарь-Газпром» получил право на пенальти, но Зуйков пробил мимо ворот. Москвичи ввели мяч в игру и забили победный гол.

Панченко вновь не забил после того, как вернулся из расположения сборной России, за которую дебютировал в игре в Катаре (1:2). Неужели пребывание в многострадальной главной команде страны притупило бомбардирские возможности Кирилла?

«Динамо» уходит на зимние каникулы лидером ФНЛ.

Гоцук переиграл Федчука

О разгроме, который «Тамбов» с Алексеем Рыбиным и Денисом Поярковым учинил воронежскому «Факелу» мы уже сообщали.

Ярославский «Шинник» неожиданно выиграл в Москве у «Спартака-2». Эльдар Низамутдинов открыл счет уже на 1-й минуте, а Артем Митасов удвоил преимущество гостей на 49-й минуте. «Красно-белые» успели отыграть лишь один мяч на 65-й минуте, когда отличился Виталий Пантелеев.

Свою лепту в победу «Шинника» внес центральный защитник из Ельца Кирилл Гоцук, отыгравший полный матч. Спартаковский бомбардир Артем Федчук был заменен на 66-й минуте.

Чернышов не принял участия в феерии

«Химки» на своем поле победили «Мордовию» - 4:3. Счет на 9-й минуте с пенальти открыл игрок хозяев Чернышов, но не елецкий Сергей, а его однофамилец Игорь. Ельчанин же весь матч просидел на скамейке запасных.

Лишь 10 минут игрового времени получил в Новосибирске экс-снайпер липецкого «Металлурга» Дмитрий Кортава, сейчас выступающий за нижнекамский «Нефтехимик». Этого оказалось мало, чтобы спасти свою команду от поражения: со счетом 2:1 успех праздновала «Сибирь».

Результаты 24-го тура

ФК Тамбов – Факел - 4:0. Голы: Алумона, 4, 43 (пен), Дорожкин, 59, Часовских, 72. СКА-Хабаровск – Кубань 5:0. Голы: Никифоров, 14, Казанков, 43, 54, 87, Корян, 45. Луч-Энергия – Тюмень 1:3. Голы: Столбовой, 16 - Чуканов, 42, Мамтов, 44, Лешонок, 59. Сибирь – Нефтехимик 2:1 Голы: Чеботару, 27, 77 - Замалиев, 66 (пен). Волгарь – Динамо-Москва 0:1. Гол: Бечирай, 79, нереализованный пенальти: Зуйков (Волгарь), 78 (мимо). Спартак-Нальчик – Енисей 1:0. Гол: Ахъядов, 81, нереализованный пенальти: Камешс (Енисей), 79 (мимо). Спартак-2 – Шинник 1:2. Голы: Пантелеев, 65 - Низамутдинов, 1, Митасов, 49. Тосно – Сокол 5:2. Голы: Заболотный, 25, 48 (пен), Палиенко, 43, 74, Тетрашвили, 89 -  Паштов, 52, Платика, 59. Зенит-2 – Балтика 1:1. Голы: Долгов, 57 - Елисеев, 40, нереализованный пенальти: Евсеев (Зенит-2), 26 (вратарь). Химки – Мордовия 4:3. Голы: И. Чернышов, 9 (пен), Сикорски, 30, Мостовой, 58, Кузьмичев, 81 - Дегтярев , 17 (пен), Саркисов, 19, 24.

Видео ФК "Тосно", ФК "Химки", "Шинник" (Ярославль), "Луч-Энергия" (Владивосток). фото ФК "Тосно", "Факел" (Воронеж)