Общество
5787
24.11.2016 15:33

На новые трамваи и троллейбусы средств в трехлетнем бюджете Липецка нет

Зато 18 млн рублей мэрия получит для издания бесплатной газеты, которую навязывают на улицах прохожим.

Сегодня на заседании постоянной комиссии по бюджету и муниципальной собственности Липецкого горсовета рассматривали проект бюджета Липецка на 2017 год и плановый период на 2018 и 2019 годы.

Председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова сообщила депутатам основные параметры предполагаемых бюджетов. Так, по доходам бюджет 17-го года составит 8,7 млрд рублей, а расходы - 9 миллиардов. Соответственно, цифры 18-го года таковы: доходы - 7,5 млрд рублей и 7,6 млрд рублей, цифры 19-го года: фактически равенство расходов и доходов, которые разнятся мизером, а потому почти равны: 7,6 млрд рублей и 7,6 млрд рублей.

IMG_0416.JPG

За три последующих года предполагается кардинальное сокращение разрыва между расходами и доходами бюджета. Так, если в этом году дефицит муниципальной казны составит с учетом принятых сегодня изменений бюджета 482 млн рублей, то дефицит бюджета 2017 года составит 263 миллиона, бюджета 2018 года - 92 миллиона, бюджета 2019 года - всего 6,9 миллиона рублей.

Впрочем, муниципальный долг из-за необходимости заимствований в коммерческих банках и бюджете региона будет оставаться по-прежнему большим. Так, этот долг на конец текущего года составит 2,5 млрд рублей, на конец следующего - 2,8 млрд рублей, на конец 2018-го - 2,1 млрд рублей, на конец 2019-го - 2,1 миллиарда.

В бюджете «трехлетки» все больше средств будет предусмотрено не на капитальное строительство и благоустройство, а на выплату зарплат бюджетникам. Так, если удельный вес зарплат в бюджете 17 года составит 50%, то в бюджетах 18-го и 19-го годов - уже 59%. При этом, понятно, финансисты обещают рост зарплат в следующем году по дошкольным учреждениям до средней в 23 тысячи рублей, по школам - до 25,7 тысяч.

Основные капвложения 2017 года таковы: 651 млн рублей - на строительство школы в микрорайоне «Елецкий», 118,7 млн рублей - на реконструкцию стадиона «Металлург» под базу одной из команд-участниц футбольного ЧМ-2018, 80 млн рублей - на благоустройство Нижнего парка и 50 млн рублей - на Каменный лог.

Против бюджета-2017 высказалось УФАС, которое посчитало, что бюджетное финансирование МКП «Липецкгорсвет» на развитие системы наружного освещения и содержание светофоров нарушает антимонопольное законодательство. Исполнитель этих работ, по мнению ведомства, должен определяться на торгах.

- Мне даже сложно представить, какой хаос это внесет в работу городского хозяйства, - отметил по этому поводу председатель комиссии Анатолий Давыдов. Тем не менее, депутаты рекомендовали мэрии так или иначе снять претензии УФАС до принятия бюджета на сессии горсовета и либо доказать антимонопольщикам свою правоту, либо найти компромиссное решение.

В бюджете Липецка на следующий год на программу финансирования ЖКХ города будет выделено 253,9 млн рублей, а в 2018-м - только 129,1 миллиона (в 2019-м и того меньше - 108,7 млн рублей). И это при том, что только первоочередные нужды этой сферы нужны миллиарды (на сегодняшний день в Липецке в замене нуждаются 28% тепловых, 56% водопроводных, 47% канализационных и 72% электрических сетей)!

Ни копейки в трехлетнем бюджете Липецка не предусмотрено на обновление городского электротранспорта, который, кажется, дептранс мэрии добивал все последние годы в угоду развития перевозки горожан и гостей города «маршрутками», прозванными липчанами «газенвагенами». А ведь весь этот год депутаты добивались от мэрии того, чтобы выделить трамваи и троллейбусы в отдельное предприятие (в Липецке в самые лучшие времена троллейбусный парк располагал 124 машинами, возившими горожан и гостей города по 13-ти маршрутам, а сейчас троллейбусов - всего 39, и из них по пяти оставшимся маршрутам бегает 21 машина). Впрочем, по словам Татьяны Григоровой, трехлетним бюджетом предусмотрена закупка новых автобусов для МУП «Липецкпассажиртранс» на 150 млн рублей.

Еще одним камнем преткновения стало финансирование МАИУ «Мой город Липецк». Так, проектом бюджета следующего года этому муниципальному предприятию предполагается выделение 18 млн рублей на бесплатно издаваемую газету «Первый номер».

По словам главного финансиста мэрии Григоровой, официальным периодическим изданием администрации Липецка и горсовета «Первый номер» являться не будет. В газете не будут печатать никаких документов. Следовательно, мэрия и горсовет по-прежнему будут платить ИД «Липецкая газета» деньги для того, чтобы печатать в издании «Огни Липецка» нормативные акты!

Против такого разбазаривания бюджетных средств выступила председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова:

- Мы можем создать печатный орган только для публикаций документов. Что мы будем финансировать в нашем случае? Я, как должностное лицо, предупреждаю: могут быть далеко идущие последствия! Мы еще Шамаеву (вице-мэра Липецка при Михаиле Гулевском. - Прим. GOROD48) об этом предупреждали.

Однако депутаты председателя Счетной палаты Липецка не услышали. В итоге бюджетные СМИ (с учетом районных и региональных, о чем писал GOROD48 на прошлой неделе) на пиар чиновников и депутатов напрямую получат 270 млн рублей! 

Между тем у мэрии нет никаких новых идей, направленных на увеличение собственных доходов бюджета, которые составят, по прогнозам, в 2017 году лишь 4,4 млрд рублей от его объема, а в 2018 году снизятся до 4,2 миллиардов. Так, как ни бьются чиновники с теневой экономикой, а с начала года из «гаражной экономики» в муниципальную казну они смогли вытащить всего 15 млн рублей. По-прежнему большой, «колоссальной» по словам депутата Юрия Шклярова, остается недоимка: 200 млн рублей, 80 миллионов из которых в мэрии назвали невозможной к взысканию.

- Получается, 30 000 липчан не платят налогов! - резюмировал плачевное состояние городской экономики Юрий Шкляров. - В чем тогда состоит работа чиновников?

Проект бюджета будет вынесен на ближайшую сессию.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.