Общество
4231
24.11.2016 13:04

Акт Счетной палаты Липецка в отношении проворовавшегося МУПа передадут полиции

Такое решение принято депутатами горсовета.

Сегодня на заседании постоянной комиссии Липецкого горсовета по ЖКХ, градостроительству и землепользованию депутаты рассмотрели итоги проверки Счетной палатой Липецка финансово-хозяйственной деятельности МУП «Второе ГЖУ».

Деятельность этой организации, созданной для обслуживания проблемного жилого фонда города (общежитий и домов без туалетов), попала под пристальное внимание депутатов еще летом, когда в горсовете пришли к выводу о том, что МУП - фактически банкрот. Предприятие накопило кредиторскую задолженность в 26,3 миллиона рублей, в том числе более 4,5 миллиона - перед энергетиками, подавшими в Арбитражный суд соответствующий иск. При всем при том заполнившие здания и сооружения «Второго ГЖУ» арендаторы задолжали предприятию 16,5 миллиона рублей платы за использование муниципальной недвижимости, а сам МУП, по данным экспертно-аналитического управления городского Совета, подал в отношении нерадивых арендаторов всего три иска на общую сумму… 716 тысяч рублей.

Чтобы разобраться в ситуации и не оставить в случае негативного развития событий без управления 69 многоквартирных домов, находящихся на обслуживании муниципальной «управляшки», депутаты создали рабочую группу по вопросу эффективности работы МУПа, поручив Счетной палате проверить финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Но 7 августа, еще до прихода в бухгалтерию проверяемой организации ревизоров, МУП ограбили. Полиция установила, что кто-то отогнул решетки на окнах административного здания «управляшки» на Боевом проезде, 39, и украл оттуда семь компьютеров и 45 тысяч рублей денег.

c67525682d7dc3b190e78c8ab797aac2.JPG

Поэтому полноценной ревизии «управляшки» после кражи не получилось. Ревизорам удалось проверить лишь отдельные вопросы ее финансово-хозяйственной деятельности, но и этого оказалось достаточно, чтобы оценить масштабы процветавшего там воровства.

За проверяемый период - с января 2014 года - в МУП «Второе ГЖУ» сменились четыре руководителя (нынешним директором с марта этого года является Валерий Думенко). Организация должна была за счет сдачи в аренду муниципальной недвижимости содержать жилфонд, находящийся у нее на управлении. Но выяснилось, что часть имущества, в том числе движимого… потеряла (50 объектов балансовой стоимостью 2,3 миллиона рублей прошли по графе «недостача»).

- Это имущество не участвовало в хозяйственной деятельности предприятия, не сдавалось в аренду, а отсутствие контроля со стороны материально-ответственных лиц привело к его утрате, - резюмировала Марина Зиборова.

Но это «цветочки». «Ягодки» в том, что из 218 объектов недвижимости, состоящих на балансе предприятия, муниципальная собственность было оформлено на… 64, хотя именно эту работу МУП должен был сделать в первую очередь! Интересно, что «Второе ГЖУ» профукало лифтерки и бытовки в муниципальных домах, которые на момент проверки Счетной палаты стали однокомнатными квартирами. Кто провернул такие операции с превращением нежилой недвижимости в жилую, а потом продал ее как квартиры, неизвестно.

Кстати, на балансе МУПа нашлись еще пять свободных нежилых помещений, на которых не успели погреть руки аферисты (теперь, возможно, их бесплатно отдадут нуждающимся - глава Липецка Сергей Иванов распорядился именно так поступать с излишками пригодной для проживания муниципальной собственности). А вот шесть потенциально жилых помещений общей площадью 215,6 кв.м. аудиторы в реестре муниципального имущества так и не обнаружили.

Ревизоры нашли объекты, которыми пользовались сторонние лица без каких-либо правоустанавливающих документов. Около 3 тысяч кв.м. площадей МУП сдавал в аренду предприятиям и организациям с понижающим коэффициентом, будто те являются управляющими компаниями. В итоге только от этого в 2015 году «Второе ГЖУ» потеряло по самым скромным подсчетам 6,2 миллиона рублей. Выяснилось, что и в самой «управляшке», к которой применима поговорка «в долгах как в шелках», деньгами сорили как могли. Например, за тот же 2015 год ее директору выплатили единоразовых премий на 286 тысяч рублей. Какие-то сантехники, слесари и электрики заработали в МУПе 434,2 тысячи рублей и были премированы еще на 954,7 тысячи, в то время как Счетная палата констатировала «отсутствие документально подтвержденного объема выполненных услуг, что может свидетельствовать о фиктивности заключаемых договоров».

Дебиторская задолженность предприятия превышает по состоянию на июль 111 миллионов рублей. При этом она не расшифрована и по факту отсутствия действий по ее истребованию, скорее всего, является просроченной и не возможной к взысканию. Задолженность жильцов 69 многоквартирных домов, из которых 19 - общежития и 17 - дома с выгребными ямами и туалетами на улице, растет с каждым годом. В 2014-м она составляла чуть менее миллиона рублей, в 2015-м - 4,9 миллиона, в еще не закончившемся 2016-м - 6,1. Очевидно, жители решили рассчитываться за услуги муниципальной «управляшки» по принципу «как вы работаете, так мы и платим».

«Кредиторка» «Второго ГЖУ» - 13,6 миллиона рублей. Из них 3,7 миллиона - долги перед ГЭСКом и «Квадрой». Еще 8,9 миллиона - долг МУПа по налогу на землю перед казной города.

Итак, МУП был создан для того, чтобы получать дополнительные средства для содержания проблемного жилья от сдачи в аренду муниципального имущества, но ни с одной из поставленных задач не справился.

Сегодня депутаты решили рекомендовать своим коллегам на ближайшей сессии горсовета отправить материалы Счетной палаты Липецка в правоохранительные органы.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.