Общество
3504
22.11.2016 19:45

Липецкая область остается территорией с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции

Ситуация с распространением заразы обсудили мэр Липецка, вице-губернатор и медики.

Липецкая область продолжает оставаться территорией с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции.

Об этом шла речь на состоявшемся в областной администрации заседании по вопросам противодействия распространения ВИЧ-инфекции, наркомании и алкоголизма. Важность поднятых вопросов подчеркивает и состав комиссии, в которую вошли, в частности, мэр Липецка Сергей Иванов, заместитель губернатора Людмила Летникова и другие.

IMG_2954_0.JPG

Было отмечено, что основным способом заражения ВИЧ-инфекцией является употребление наркотиков через кровь. Таким способом страшный диагноз приобрели 56,2 % зараженных.

- Основной прирост новых случаев ВИЧ-инфекции обеспечивается за счет возрастных групп 30-39 лет (45,6%), 20-29 лет (35,2%), 40-49 лет (11,5%), - отметили в управлени здравоохранения Липецкой области.

Из 210 рожденных детей от ВИЧ-инфицированных женщин, за все время наблюдения, диагноз ВИЧ-инфекция подтвержден у 7 детей. Благодаря проведенным профилактическим мероприятиям случаев инфицирования новорожденных детей от ВИЧ - положительных матерей в текущем году не выявлено.

За 9 месяцев 2016 года умерло 64 ВИЧ-инфицированных жителя области, средний возраст которых составил 36,4 года.

Только 57 % освободившихся из мест лишения свободы ВИЧ-инфицированных, продолжают лечение данного заболевания, остальные остаются источником заражения. Продолжается выявление ВИЧ-инфекции при медицинском освидетельствовании среди мигрантов, но по сравнению с 2015 годом, показатель выявления уменьшился в 2 раза.

Фото управления здравоохранения Липецкой области

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.