Общество
8366
22.11.2016 17:04

Липецкие окорочка признаны небезопасными

В них нашли вещества, которые могут привести к сердечной недостаточности, понижают уровень белка в плазме, вызывают анемию и обладают гепатотоксическим действием.

Как сообщает Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, в рамках осуществления плана государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов отобраны пробы куриных окорочков в торговой точки в городе Биробиджан. Выявлена липецкая продукция, не соответствующая ветеринарно-санитарным требованиям.  
  
В исследуемом образце окорочков, производителем которого является ОАО «Куриное царство, (Липецкая область) обнаружены положительные результаты по показателю «метаболиты нитрофуранов, метаболит фуразолидона АОЗ». Исследования проводились на базе ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория».

Нитрофураны – группа лекарственных средств, эффективны против антибиотико- и сульфаниламидоустойчивых штаммов возбудителей. Опосредованно нитрофураны могут использоваться в качестве стимуляторов роста сельскохозяйственных животных и птиц.

Метаболиты нитрофуранов нарушают водно-солевой баланс организма, подавляют активность ферментов, вызывают кардиомиопатию, что приводит к сердечной недостаточности, понижают уровень белка в плазме, вызывают анемию и обладают гепатотоксическим действием. Они термостабильны и сохраняются в продуктах после кулинарной обработки.

Управлением Россельхознадзора направлены информационные письма в управление ветеринарии при правительстве ЕАО, производителю продукции - ОАО «Куриное царство». На предприятии ОАО «Куриное царство» введен усиленный лабораторный контроль.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.