Общество
3192
22.11.2016 16:43

Депутаты горсовета усомнились в целесообразности новых изменений структуры администрации Липецка

Более десятка вопросов о целесообразности и необходимости очередных изменений структуры администрации Липецка задали сегодня депутаты горсовета на заседании постоянной комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике. Не получив ответов на часть из них, парламентарии решили отправить документ на доработку.

Предложенный мэрией проект содержал несколько значительных нововведений. В частности, предполагалось отказаться от «сдвоенной» должности заместителя главы-председателя департамента транспорта, дорог и благоустройства. Вместо этого в администрации должен был появиться отдельный вице-мэр без привязки к департаменту, а также вводились новые должности «советников главы администрации». Само ведомство, при этом, планировалось разделить на два – департамент транспорта и департамент благоустройства и дорожного хозяйства.

Ликвидировать предлагалось и созданное всего год назад Управление по туризму и массовым коммуникациям. Его функции и полномочия должны были бы перейти в три новые структуры: отдел взаимодействия со СМИ, отдел по туризму и городское управление внутренней политики.

Также предполагалось упразднить отдел по контролю за муниципальными закупками. Финансовый контроль должен был взять на себя департамент финансов, а административно-технический – отдельное управление внутри департамента экономического развития. Помимо этого менялось название управления организационно-контрольной работы и муниципальной службы, а также создавался отдел профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Одна из главных претензий депутатов к проекту изменений заключалась в том, что в документе не указывалась будущая численность новых структур. При этом, как следовало из заключения Счетной палаты, потенциальное увеличение расходов на содержание аппарата мэрии составило бы 1,6 миллиона рублей в год.

Вице-спикер горсовета Евдокия Бычкова выступила против дробления ведомств, в частности, реорганизации Управления по туризму и массовым коммуникациям.

«Год назад создали управление. Так нам тогда доказывали его необходимость, а теперь ликвидируете. Сплошные перемены, а работать когда»? – завила она и добавила, что, по ее мнению, новые отделы будут конкурировать между собой и только увеличат бюрократические проволочки.

Депутат Роман Нижегородов обратил внимание на то, что сейчас четыре округа Липецка (Советский, Октябрьский, Правобережный, Левобережный) являются слишком разнородными по территории и количеству жителей. Разная нагрузка, таким образом, ложится и на четыре управления территориального управления. Если и изменять структуру управления городом, отметил он, то с учетом и этого вопроса, о котором пока не говорится ни слова.

Сомнения также возникли по поводу разделения департамента транспорта, дорог и благоустройства, а председатель правовой комиссии Александр Афанасьев резюмировал, что структура администрации меняется почти «раз в квартал», однако до сих пор нет четкого понимания, зачем проводятся все эти перестановки. В связи с этим депутаты предложили мэрии доработать проект изменений с указанием подробных данных о будущей численности новых структур, о стоящих перед ними задачах и тех реальных осязаемых целях, которых можно будет достичь с помощью реорганизации, сообщает пресс-служба Липецкого городского Совета.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.