Общество
8697
22.11.2016 15:03

Липецк вошел в десятку городов с самым низким качеством жизни

Финансовый университет при Правительстве РФ провел третье исследование, посвященное качеству жизни в городах России. Липецк попал в десятку городов-аутсайдеров, где индекс качества жизни по итогам 2016 года оказался среди самых низких.

Исследование строилось вокруг двух основных направлений. Первое - те составляющие городской жизни, которые сами жители считают важными, определяющими для восприятия городской среды как комфортной, отвечающей потребностям населения. Респондентам предстояло оценить качество автомобильных дорог, благоустройство города и работу жилищно-коммунальных служб, качество медицинского обслуживания, доступность качественного среднего и высшего образования, бытовую коррупцию. Вторая составляющая измерения качества жизни - это готовность к миграции и фактические миграционные потоки, оценка удовлетворенности собственной жизнью, а также самооценка уровня дохода. 

По результатам исследования полностью или в целом довольными жизнью оказались 77% липчан, еще 80% считают город удобным для жизни, а 75% довольны городским благоустройством. Не давали деньги врачам, учителям, сотрудникам полиции и городских служб 82% участников исследования, также не относили себя к наиболее бедным (тем, кому денег с трудом хватает на питание) 81,9%. Вместе с тем лишь 47% липчан оказались довольны состоянием автомобильных дорог, еще меньше (32%) - работой жилищно-коммунальных служб. Хотели переехать в другой город в поисках лучшей жизни в ближайшие год-два 94% участников исследования. Качеством медицинского обслуживания в Липецке довольны 62%, еще 68% отметили, что у них не было повода или желания подать иск в суд на врача или медучреждение, и всего 20% считают, что в городе хватает медучреждений. Лишь 65% отметили, что в городе можно получить качественное среднее и высшее образование. 

Городами, где имеется самое высокое качество жизни населения, стали Тюмень, Грозный, Казань, Санкт-Петербург, Томск, Краснодар, Набережные Челны, Москва, Новосибирск, Екатеринбург. В десятку городов с самым низким индексом качества жизни вошли Махачкала, Тольятти, Волгоград, Омск, Саратов, Астрахань, Ярославль, Ростов-на-Дону, Липецк, Самара. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.