2138
20.11.2016 14:46

Кобзев отстоял за «Факел» на «ноль» (ФОТО, ВИДЕО)

Липецкий голкипер стал лучшим игроком команды, а, возможно, и всего тура ФНЛ.

В 23-м туре первенства ФНЛ внимание липецких болельщиков привлек в первую очередь матч в Воронеже между «Факелом» и «Тосно» из Ленинградской области, в котором на поле вышли сразу трое наших земляков.

Заболотный и Кутьин старались, но не смогли испортить дебют Кобзеву

Свершилось! Наконец-то лучший футболист зоны «Центр» прошлого сезона по версии ПФЛ липецкий вратарь Александр Кобзев провел свой первый матч в Футбольной национальной лиге за воронежский «Факел», в который летом перебрался из «Металлурга».

Защищавший прежде «огненные» ворота Александр Саутин получил травму на тренировке, и нашему земляку представился шанс. Нужно сказать, что Кобзев распорядился им отменно и внес решающий вклад в то, что «Факел» заработал очко, сыграв вничью – 0:0 с мощным «Тосно». Вот как прокомментировал игру официальный сайт воронежского клуба: «Во многом заслугой тому (ничейному исходу, прим. GOROD48) отменные действия на последнем рубеже обороны «Факела» голкипера Александра Кобзева, впервые в сезоне занявшего место в воротах нашей команды в первенстве… Кобзев на деле продемонстрировал своё мастерство».

Забить Кобзеву пытались действовавшие в атаке у «Тосно» липчанин Антон зЗаболотный (появился в стартовом составе и отыграл 86 минут) и ельчанин Александр Кутьин (вышел на замену на 61-й минуте).

Самый реальный момент на 37-й минуте был у Заболотного, который бил головой в упор, но Александр продемонстрировал чудеса реакции и перевел мяч на угловой. В начале второго тайма Кобзев отразил другой мощный удар Заболотного с 18-ти метров. С выходом на поле Кутьина работы у вратаря еще прибавилось – с ударом нападающего с 20 метров Кобзев тоже справился.

Во флеш-интервью после матча Кобзев отметил, что испытывал волнение, которое впрочем, улетучилось со стартовым свистком, и похвалил за бойцовские качества всю команду, которая, по словам вратаря, заслужила эту ничью.

Добавим, что до этого Кобзев провел лишь один официальный матч за «Факел» - в 1/32 финала Кубка России в Новоросийске против «Черноморца», в котором воронежцы вырвали победу в дополнительное время – 1:0.

Примечательно, что в обеих своих играх за «Факел» липчанин оставил ворота «на замке».

У Панченко появится немецкий конкурент?

Сыграв вничью, «Факел» покинул сильнейший квартет, опустившись на 5-е место. Напомним, что два сильнейших клуба ФНЛ напрямую выйдут в Премьер-Лигу, еще две команды получат возможность участвовать в стыковых матчах.

А вот на положении «Тосно» волронежская ничья никак не сказалась: как были вторыми, так и остались; как отставали от столичного «Динамо» на пять очков, так и отстают.

Динамовцы на своем поле не смогли реализовать ни один из почти десятка голевых моментов в матче с питерским «Зенитом-2», в итоге ничья – 0:0. Уроженец Липецка и лучший бомбардир ФНЛ Кирилл Панченко провел на поле все 90 минут, но на этот раз отличиться не сумел.

А между тем на трибуне «Арены Химки» за игрой наблюдал немецкий форвард Кевин Кураньи, еще недавно бывший любимцем «бело-голубой» «торсиды». Кураньи сходил в фанатский сектор, тепло пообщался с болельщиками. В интервью немец заявил, что не прочь был бы вернуться в «Динамо».

Гоцук и Чернышов уступили с минимальным счетом

О нулевой ничьей в Краснодаре в игре между «Кубанью» и «Тамбовом», за который выступают наши земляки, мы уже сообщали. Писали и о «дубле» липчанина Артема Федчука из столичного «Спартака-2» в Саратове в ворота «Сокола» (4:0).

Ярославский «Шинник» потерпел второе поражение подряд. Неудача постигла его в гостях у самой восточной команды ФНЛ «луча-Энергии» (Владивосток) – 0:1. Кирилл Гоцук провел на поле все 90 минут.

«Химки» в Новосибирске с тем же счетом уступили «Сибири», пропустив гол за 2 минуты до финального свистка. Елецкий форвард Сергей Чернышов всю игру просидел на скамейке запасных.

Кортава за 30 минут не сумел совершить подвиг

Экс-голеодор «Металлурга» Дмитрий Кортава в матче нижнекамского «Нефтехимика» и калининградской «Балтики» был брошен на усиление атаки хозяев на 60-й минуте. Но за отведенные полчаса Кортава не сумел изменить ситуацию, игра завершилась со счетом – 0:0.

Результаты матчей 23-го тура. «Луч-Энергия» - «Шинник» - 1:0. Гол: Столбовой, 10. «Енисей» - «Волгарь» - 1:0. Гол: Букия, 3 автогол. «Сибирь» - «Химки» - 1:0. Гол: Коржунов, 88. «Нефтехимик» - «Балтика» - 0:0. «Мордовия» - СКА Хб - 0:2. Голы: Удалый, 9 (0:1). Лескано, 14 (0:2). «Сокол» - «Спартак-2» - 0:4. Голы: Федчук, 17 (0:1). Мелкадзе, 65 (0:2). Мелкадзе, 74 (0:3). Федчук, 80 (0:4). Удаление: Анд.Семёнов (Сокол), 64 (2ж.). «Динамо» М – «Зенит-2» - 0:0. «Факел» - «Тосно» - 0:0. «Кубань» - «Тамбов» - 0:0.

Матч «Тюмень» - «Спартак» Нч - перенесен из-за морозов.