Общество
8400
18.11.2016 11:55

Самопиар чиновников обойдется липчанам в 252 миллиона рублей

Проектом бюджета Липецкой области на 2017 год предусмотрено увеличение финансирования СМИ, уличенных судом в присвоении публикаций и фотографий.

Как уже сообщал GOROD48, на этой неделе участники публичных слушаний обсудили предложенный администрацией региона трехлетний областной бюджет на 2017-2019 годы. Как сообщил их участникам вице-губернатор Вячеслав Щеглеватых, бюджет предусматривает меры жесткой экономии. Но при всем при этом власти региона значительно увеличили по сравнению с нынешним годом расходы на самопиар.

Так, вместо 205 млн рублей, которые в 2016 году получили бюджетные газеты, интернет-сайты и телевидение, проектом бюджета 2017 года запланировано выделить СМИ 252 млн 342 тысячи рублей. Почти на 50 миллионов больше! Из этой суммы ТВ и радиовещание после одобрения сессии областного Совета получит 124,3 млн рублей, периодическая печать и издательство - 108,3 миллиона, а еще 19,6 миллиона пройдут по статье «другие вопросы».

Таким образом, проектом бюджета-2017 на финансирование бюджетных СМИ предполагается выделение такой суммы, которая в 7,2 раза больше, чем, например, финансирование программы повышения эффективности оказания скорой медицинской помощи или в 12,9 раза больше, чем будет потрачено на мероприятия, направленные на выявление и лечение населения от туберкулеза, ВИЧ, гепатитов В и С. Или вот вам еще одно сравнение: финансирование всей медреабилитации населения региона, в т.ч. детей, стоит бюджету в 50 раз меньше, чем оплата деятельности бюджетных журналистов.

Вопрос: что хотели бы липчане? Получить прививку от желтухи или прочитать о заботе чиновников об их здоровье и здоровье их детей в курируемых чиновниками газетах и интернет-порталах?

У этих бюджетников немалые аппетиты. Вот лишь некоторые примеры того, на что потрачены деньги, которых не хватает на насущные потребности жителей городов и районов области. Управление по размещению госзаказа Липецкой области готово заплатить 149 тысяч рублей за услугу по подготовке и размещению информации о социально-экономическом развитии региона. Управление капитального строительства предусмотрело 436 тысяч рублей на корректировку проектно-сметной документации по реконструкции двухэтажной пристройки к зданию на улице Плеханова для размещения ОБУ «ТРК «Липецкое время». За «наполнение эфира» «Липецкого времени» «аудиовизуальными произведениями» дают 1,6 миллионов рублей. Аудиоролики «по темам различных аспектов» развития региона стоят 208,3 тысячи рублей, а прокат по ТВ некоего «социального ролика» обойдется бюджету в 58,8 тысячи...

Итак, напрямую из бюджета региона в 2017 году бюджетные СМИ получат 252,3 миллионов рублей, в 2018-м - 223 миллиона и такую же сумму - в 2019-м. Но и это отнюдь не вся сумма. Областным бюджетом на разные цели районам и муниципалитетам области предусмотрены дотации, субсидии и субвенции. В следующем году только на эти цели выделят свыше 15 миллиардов рублей.

Часть этих средств пойдет на выпуск «районок», таких же по виду и содержанию как и 10, и 20, и 30 лет назад, когда призывали выполнить очередную пятилетку за четыре года к очередному съезду или пленуму ЦК КПСС. Поэтому вместо новой водозаборной колонки бабушкам, которые ходят с ведрами за полкилометра, предложат прочитать статью «По жизни - своей дорогой». Передвигающиеся на велосипедах от одного конца райцентра в другой в отсутствие автобусного сообщения селяне утешатся новостью: «В планах - строительство велодорожки». Целевой аудиторией заметки «Корнеплоды заложены на хранение», очевидно, являются любители домашней выпечки и сладкого чая. А вот и публикация для души: «Как упоительны с шансоном вечера!». «Умелые руки не знают скуки», «Требуются профессионалы», «Все мы делим поровну», «Чем дальше в лес...». И такие новости щедро оплачиваются из бюджета региона.

Кстати, даже несмотря на столь щедрое финансирование областных СМИ их коллективы не гнушаются незаконным копированием чужих новостей.

Это - не голословные обвинения. Редакция GOROD48 не раз и не два ловила журналистов областных СМИ, как говорится, за руку на присвоении наших публикаций и фотографий. Трижды, несмотря на сложность доказательства присвоения интеллектуальной собственности, на нашу сторону вставал суд.

В общей сложности редакции бюджетных изданий выплатили GOROD несколько десятков тысяч рублей. Но это деньги - не редакций. Иски в итоге оплатили налогоплательщики региона.

решение1.jpg

решение2.jpg
решение3.jpg


На ближайшей сессии областного Совета депутатам чиновники предложат депутатам проголосовать за трехлетний бюджет региона. И мы уверены, что они проголосуют, не спрашивая, и за сумасшедшие суммы, предусмотренные на финансирование бюджетных СМИ. Но пусть им будет хотя бы стыдно за то, что эти деньги пойдут не на реально нужные для их избирателей дела, а на перепечатки официальных пресс-релизов и на информацию, переписанную на скорую руку, а то и просто присвоенную у федеральных и региональных СМИ.

Продолжение темы о бюджетных СМИ: "На новые трамваи и троллейбусы средств в трехлетнем бюджете Липецка нет"
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.