В России
1488
18.11.2016 08:00
1

В РФ появятся медицинские биотехнологи и кибернетики

В России в скором времени появятся новые современные медицинские профессии, такие как врач-биотехнолог, врач со знанием отраслевых информационных технологий, и даже менеджеры по управлению здоровьем. Необходимость введения новых профессий отметили эксперты на шестой всероссийской научно-практической конференции «Превентивная медицина-2016».

Как рассказали газете «Известия» в Минздраве, подготовка подобных специалистов уже началась в ряде вузов. Отмечается, что профессиональное сообщество пришло к выводу о важности новых профессий в рамках развития превентивной медицины.

— В высших образовательных организациях, подведомственных Минздраву России, уже осуществляется подготовка специалистов по группе специальностей «Фундаментальная медицина»: медицинская биохимия, медицинская биофизика и медицинская кибернетика, — рассказали «Известиям» в Минздраве.

Отмечается, что специалисты в новых и смежных с медициной областях получат знания по использованию основных физико-химических, математических и иных естественно-научных понятий и методов при решении профессиональных задач.

Так, Институт персонализированной медицины открылся в 1-м МГМУ имени Сеченова. В вузе на кафедрах превентивной, персонализированной и трансляционной медицины началось обучение 100 студентов по программе «Медицина будущего». Кафедра превентивной медицины открылась и в РУДН.

Термин «превентивная медицина» (ПМ) был введен генетиками. Речь идет о трех «П»: превенция — предотвращение заболеваний и профилактика; предикция — или сверхранняя и ранняя диагностика на основе самых современных методов; персонификация — индивидуальный подход к профилактике, лечению и реабилитации. Термином «превентивная медицина» в Европе пользуются уже давно, в России это достаточно новое понятие. Однако новое — хорошо забытое старое.

— Де-факто превентивная медицина существовала в России и мире всегда — это профилактическая медицина, просто в настоящее время появились новые методы свехранней диагностики благодаря генетическим, иммунологическим и другим исследованиям, которые позволяют выявлять изменения и нарушения в органах и системах до клинических проявлений, оценивать наличие предрасположенности к заболеваниям, подбирать индивидуальные методы профилактики, — пояснила «Известиям» эксперт по новым медбиотехнологиям Минобрнауки, заведующая кафедрой превентивной медицины РУДН, доктор медицинских наук Альбина Симонова.

В «медицине будущего», частью которой можно назвать и превентивную, будут активно использоваться генотерапия, кибербиопротезирование, получение 3D-органов, телемедицинские услуги: личный кабинет пациента и дистанционная связь с врачом, различные гаджеты, домашние приборы для оценки здоровья. И сейчас соответствующих специалистов не хватает.

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Икромов
30.11.2018 22:35
Мне нужен опарат для далез машина