Общество
2600
16.11.2016 16:15

Антитабачный закон нарушают в большинстве липецких предприятий

Злостных курильщиков в этом году оштрафовали почти на полмиллиона рублей.

Сотрудники управления Роспотребнадзора за девять месяцев проверили 162 предприятия Липецкой области на предмет соблюдения закона об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма. Как сообщили в ведомстве, нарушения выявлены в 70 процентов случаев.

- Виновные были привлечены к ответственности в виде штрафов на общую сумму 480 тысяч рублей, - сообщили в Роспотребнадзоре.

В преддверие Дня борьбы с курением 21 ноября курильщиков в очередной раз призвали задуматься о своем здоровье и здоровье окружающих.

Сегодня Роспотребнадзор разместил на своем сайте и предостережение против курения кальяна.

- Потребление 25 грамм табака, а именно столько составляет стандартная кальянная порция, аналогично выкуриванию трех пачек сигарет. Температура тлеющего угля и, соответственно, дыма в кальяне составляет порядка 400 градусов Цельсия, и проходящий через воду дым не успевает остыть до безопасной температуры, - отметили в сообщении.

По словам специалистов, употребление кальяна является фактором риска возникновения злокачественных новообразований, бесплодия, в семье, где муж и жена курят кальян возможно рождение детей с патологиями.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.