Общество
5864
16.11.2016 10:31

В Липецке ушли в отставку двое судей

Они оставили должности по собственному желанию.

Квалификационная коллегия судей Липецкой области прекратила полномочия судьи Арбитражного суда Липецкой области Юрия Пешкова и заместителя председателя Чаплыгинского районного суда Липецкой области Сергея Черникова. Основанием отставки стали письменные заявлениям о прекращении их полномочий по собственному желанию.

Юрий Пешков родился 15 декабря 1957 года в городе Улан-Удэ. В 1983 году окончил Воронежский государственный университет по специальности правоведение. В 1995 году избран судьей Арбитражного суда Липецкой области, с октября 1996 года по март 2010 года – председатель судебного состава. Стаж работы в области юриспруденции - 36 лет, в должности судьи – 22 года. Имеет первый квалификационный класс судьи, ветеран труда. Сейчас работает в судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений.

Сергею Черникову 50 лет. В 1999 году он окончил Московский институт МВД России. С 2001 по 2005 год работал мировым судьей Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области. С 2005 года по Указу Президента является федеральным судье, с 2008 года — заместителем председателя Чаплыгинского районного суда. Известно, что в апреле 2016 года Сергей Черников привлекался к к дисциплинарной ответственности за грубое нарушение норм уголовного процессуального законодательства. Он вынес постановление незаконным составом суда, что привело к ограничению гарантированных законом прав участников уголовного судопроизводства. Было установлено, что заместитель прокурора Чаплыгинского района Липецкой области приходится двоюродным племянником председательствующего по делу судьи Черникова, и он принимал участие в проверке коллективного заявления граждан и принял решение об отмене постановления следователя, дав указания о необходимости дополнительной проверки.

В рамках заседания квалификационной коллегии судей Липецкой области в числе прочих были решены вопросы о присвоении квалификационных классов действующим слугам Фемиды областного, районных и мировых судов региона. Помимо этого на должность мирового судьи судебного участка № 28 Советского судебного района города Липецка на десятилетний срок полномочий рекомендована Юлия Кравченко.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.