Общество
10298
15.11.2016 18:20

Липецкому адвокату надели наручники и отправили за решетку на 4 года

Суд вступился за 85-летнего ученого, у которого отжали квартиру.

Сегодня в Советском районном суде Липецка вынесли приговор юристу Юрию Пожидаеву, которого обвиняли в афере, от которой пострадал 85-летний участник Великой Отечественной войны, бывший преподаватель кафедры «финансы и кредит» липецкого института права и экономики Николай Меркулов.

За хитросплетениями этой истории GOROD48 наблюдал с 2013 года. Тогда в редакцию обратился пожилой ученый-экономист Николай Меркулов и сообщил о том, что стал жертвой аферы.

…В 2011 году Николай Меркулов решил реализовать свой садовый участок в селе Горицы Добровского района, а по факту продал... единственное жилье, 3-х комнатную квартиру в доме №34 по улице Катукова. Причем юристу, которого нанял для продажи садового участка!

- 15 июля 2011 года юрист Юрий Пожидаев, внушивший мне уверенность деловой хваткой, сказал, что у него уже есть два покупателя на мой земельный участок, - рассказывает участник Великой Отечественной войны. - Уже 18 июля я по его настоянию подписал генеральную доверенность на сделку без указания номера участка. На следующий день Пожидаев познакомил меня с двумя покупателями, которых представил как отца и сына Жарковых, жителей Подмосковья.

По словам доцента Меркулова, юрист Пожидаев сообщил ему, что все договоры будут предварительными, не имеющими юридической силы, а операции - безденежными. 20 июля Пожидаев выступил инициатором подписания сразу трех предварительных договоров на земельные участки, в результате которых он стал покупателем принадлежавшего Меркулову участка под номером 312, а также участков, ранее принадлежавших ему и его матери. Профессор подписал сразу несколько документов. И только потом, спустя время, стал догадываться, почему они составлены так, что на одной стороне листа бумаги был текст договоров, а на второй - места для подписей сторон.

- Я считал, что подписываю копии одних и тех же договоров купли-продажи, но моя доверчивость стоила мне впоследствии инфаркта и инсульта, потери квартиры, а также разочарования в правоохранительной и судебной системах, которые встали на защиту афериста, - говорит старик.

В хитросплетениях схем, выстроенных юристом Юрием Пожидаевым, трудно разобраться неискушенному человеку. Пенсионер, до сих пор живший советскими иллюзиями о честности и добропорядочности окружающих, не получив деньги за свой земельный участок в СНТ «Зеленый Бор», купил на бумаге, сам того не ведая, за 1,5 миллиона рублей земельный участок в Озерском районе Московской области и две трети садового домика за 2 миллиона, реально продав за 2 миллиона свою квартиру!

- Я был убежден в том, что выдуманная им виртуальная схема купли-продажи участков, фиктивных договоров, мнимые расписки не повлекут для меня никаких последствий, так как он, юрист, должен был давать отчет в своих действиях по сделкам, - говорит Николай Меркулов. - Мое поручение было однозначным: продать мой участок номер 312. Других поручений я ему не давал. Потом я понял, что весь этот маскарад, в котором не было ни одного реального покупателя, был придуман Пожидаевым для того, чтобы завладеть моей квартирой. Как только я узнал об этом, у меня приключился инфаркт, затем инсульт. Так я стал инвалидом второй группы.

Стоит сказать, что перед подписанием договоров профессору прооперировали глаз по причине перезрелой осложненной катаракты. Плохо видел Меркулов и вторым глазом, на котором у него также была катаракта. Поэтому он подписывал подготовленные Пожидаевым документы, руководствуясь, увы, таким смешным в наше время качеством как доверием. И этим доверием, как считают в СУ СК по Липецкой области, юрист-риэлтор воспользовался сполна: проданный Меркулову на бумаге домик на улице Григоровича, 5 в Озерах, как выяснилось, представлял собой непригодное для проживания помещение, а земельный участок, который был продан как приусадебный, находился совсем в другом месте.

«Проведенной проверкой установлено, что Пожидаев Ю.С. стал собственником квартиры Меркулова Н.Д., а последний в свою очередь не получил от Пожидаева Ю.С. деньги от продажи квартиры в сумме 2 000 000 рублей, а также не стал собственником 2/3 дома и земельного участка №75, расположенных в Подмосковье, что подтверждается показаниями Жаркова В.Н., а также свидетельствует о наличие единого умысла у Пожидаева Ю.С., который был направлен на завладение путем обмана квартирой, принадлежащей Меркулову Н.Д.», - написал в свое время в своем постановлении о передаче сообщения о преступлении по подследственности ОП №4 СУ УМВД России по г.Липецку заместитель руководителя следственного отдела СУ СК РФ по Липецкой области Евгений Знаменщиков.

В Следственном комитете решили, что полиции следует возбудить в отношении Юрия Пожидаева уголовное дело по обвинению в мошенничестве (т.е. по ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Однако история Меркулова может иметь все шансы стать для юридических вузов учебным пособием по волоките. Судите сами - до 25 июля 2012 года сотрудники УМВД РФ по Липецкой области 20 раз под разными предлогами выносили по заявлениям профессора постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по 159-й статье УК РФ! Полиция не усматривала в действиях Юрия Пожидаева состава преступления до тех пор, пока его история не была опубликована на GOROD48.

Пока правоохранительные органы буксовали на ровном месте, юрист Пожидаев не сидел на месте. В сентябре 2011 года Николай Меркулов неожиданно для себя стал ответчиком по иску Юрия Пожидаева, который обратился в Октябрьский районный суд Липецка с требованием о признании на профессорскую квартиру его права собственности и выселении оттуда ученого и живущей у него внучки. Все судебные инстанции, не вникая в суть дела, а руководствуясь формальными признаками, отписали Пожидаеву квартиру преподавателя вуза. В итоге участника Великой Отечественной войны выселили на улицу и с тех пор он мыкается по съемным квартирам.

Впрочем, публикации на GOROD48, как говорит сам Николай Меркулов, сделали свое дело. Правоохранительные органы после окрика из Москвы перестали играть больным стариком в ведомственный футбол и в конце концов передали уголовное дело Юрия Пожидаева в суд.

Сегодня в Советском районном суде Липецка на Юрия Пожидавева после оглашения приговора надели наручники. Согласно вердикту, он проведет в ИК общего режима 4 года. Также юрист должен заплатить в доход государства штраф в размере 400 тысяч рублей.

- Как только приговор вступит в законную силу, буду обращаться в суд о пересмотре моего гражданского дела, по результатам рассмотрения которого я остался без своего угла, по вновь открывшимся обстоятельствам, - прокомментировал вердикт Николай Меркулов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.