Общество
10725
15.11.2016 11:49

Воспитатель детсада будет получать 21,8 тысячи рублей, учитель - 25,7, врач - 46,3

В облсовете прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на 2017 год и плановый период 2018-го и 2019-го годов.

Сегодня в областном Совете прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2017 год. Докладчиком выступил заместитель главы администрации Липецкой области-начальник управления финансов Вячеслав Щеглеватых.

В доходы региональной казны в 2017 году планируется мобилизовать 44 млрд 890 млн рублей (доходная часть бюджета этого года - 49,1 млрд рублей). Запланированные расходы составят 46,1 млрд рублей (сейчас - 53,9 млрд рублей). Дефицит бюджета - 1,2 млрд рублей (разница между расходами и доходами бюджета 2016-го года составляет 4,7 млрд рублей). Налицо желание власти жить по средствам - очевидно, надежд на прежние щедрые трансферты из федерального центра у областной администрации нет.

Вячеслав Щеглеватых подчеркнул, что «в среднесрочной перспективе бюджет сохранит свою социальную направленность» (а потом?). На социальные статьи расходов в новом бюджете приходится 60% от общих его расходов. Так, на соцобслуживание и обеспечение населения, на охрану семьи и детства будет направлено свыше 12,5 млрд рублей. На образование в проекте бюджета предусмотрено 10,6 млрд рублей. Почти 3 млрд рублей планируется направить на финансирование здравоохранения.

- В 2017 году мы направим 4,3 миллиарда рублей на повышение зарплат работникам бюджетных организаций. И доля заработной платы в консолидированном бюджете региона будет только расти: с 22 миллиардов рублей в следующем году до 23,7 миллиарда - в 2019 году, - подчеркнул Вячеслав Щеглеватых.

Из доклада главного финансиста региона следовало, что в 2017 году средняя зарплата воспитателей дошкольных образовательных учреждений вырастет до 21,8 тысяч рублей, учителей - до 25,7, работников учреждений дополнительного образования - до 24,4, врачей - до 46,3, медсестер - до 23,1, младшего медицинского персонала - до 20,5 тысяч рублей.

Особое внимание докладчик уделил проблеме обеспечения жильем детей-сирот и социальных сирот. По словам Вячеслава Щеглеватых, с 2012 года из бюджета региона на эту цель было выделено 1,2 млрд рублей. Вице-губернатор пообещал, что и в дальнейшем сироты будут получать жилье. Однако в 2018-2019 годах средства на это будут урезаны более чем вдвое. А в очереди на получение социального жилья уже стоят 2416 человек ( в этом году квартиры получили 190 нуждающихся). Так что сироты, кажется, остаются после выпуска из школ-интернатов без своего угла.

С 1 января 2017 года в нашем регионе будут финансироваться новые меры социальной поддержки. Депутатами утверждена ежемесячная выплата в размере 7260 рублей детям, оба родителя которых неизвестны. Предусмотрена компенсация родителям, обучающим ребенка-инвалида на дому, на приобретение рабочих тетрадей и практикумов в размере 500 рублей в год. Установлена единовременная выплата при трудоустройстве в размере 50 тысяч рублей медсестрам бригад «скорой помощи».

Большое внимание докладчик уделил финансированию региональной экономики с целью «снижения ее зависимости от импорта». Кстати, продолжение финансирования строительства за счет бюджета инженерных сетей и коммуникаций федеральной ОЭЗ «Липецк» в штыки встретила фракция КПРФ в облсовете.

- Мы получили из федерального бюджета 7 миллиардов рублей на эти цели. Еще 1,8 миллиарда выделили из областного бюджета. Сейчас идет речь о новой промышленной площадке ОЭЗ «Липецк» в Елецком районе, которая откроется до конца года. Вдумайтесь, там будет порядка 50 резидентов! Общий объем предполагаемых инвестиций составит 180 миллиардов рублей, в несколько раз больше объема всего консолидированного бюджета области. На предприятиях елецкой площадки будут созданы 10 тысяч рабочих мест! - эмоционально отреагировал на вопрос Николая Разворотнева вице-губернатор.

Традиционно большие средства - более 2 млрд рублей - проектом бюджета предусмотрено в 2017 году отдать на развитие АПК. В области сохранятся субсидии на возмещение части затрат по отраслям растениеводства и животноводства. Запланирована поддержка начинающим фермерам. В бюджете предусмотрены гранты на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов.

Объем территориального Дорожного фонда, за счет которого содержатся и ремонтируются дороги, в 2017 году составит почти 4,6 млрд рублей.

- В 2017 году на развитие и модернизацию систем водоснабжения и канализации в регионе предусмотрены 344 миллиона рублей, в 2018 - 416 миллионов, в 2019-м - 519 миллионов. Будут проложены 110 километров новых водопроводных сетей, 30 километров сетей водоотведения. Современные очистные сооружения получат Елец, Чаплыгин, Тербуны, Волово, Доброе, Измалково, - заявил вице-губернатор.

На оказание финансовой помощи муниципалитетам в виде различных субсидий, субвенций и дотаций из облбюджета в 2017 году выделят свыше 13,3 млрд рублей. На строительство ФАПов и офисов врачей общей практики в сельской местности предусмотрено 50 млн рублей. Такую же сумму получат муниципалитеты на строительство сельских домов культуры. На создание новых мест в общеобразовательных школах будет выделено 200 млн рублей (на эти цели, кажется, будет на условиях софинансирования с федеральным бюджетом построена только школа в микрорайоне «Елецкий», общая смета которой превышает 600 млн рублей. - Прим. GOROD48). Также на условиях софинансирования с федеральным бюджетом предусмотрено направить 150 млн рублей на закупку комплектов искусственных покрытий для футбольных полей ДЮСШ.

Кстати, в рамках подпрограммы «Развитие физической культуры и массового спорта на 2014-2020 годы» предусмотрены ассигнования на продолжение строительства многофункционального спортивного комплекса «Катящиеся камни» в Липецке в сумме 525,7 млн рублей. Этот объект, согласно предвыборным обещания губернатора Олега Королева, должен был начать работать в этом году, но пока «Катящиеся камни» представляют собой замороженный на стадии фундаментов объект капитального строительства.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.