Неделя 48
6937
13.11.2016 08:00

Уж лучше никуда, чем хуже некуда

Итоги недели

Президентом США стал Дональд Трамп. Эксцентричный богач, который чем-то полюбился российскому истеблишменту. И это - главный итог прошедшей недели. Когда в России узнали, что победил именно он, в Госдуме по этому поводу устроили овацию. 

Никогда россияне не жили так плохо, как при президенте Обаме

Кто-то ведь придумал эту гениальную фразу, которую мы вынесли в подзаголовок! Действительно, судя по устроенной на российском ТВ вакханалии, посвященной выборам в Америке, кажется, что именно Трамп, сменив Обаму, вернет США Россию хотя бы на уровень 2013 года. Трамп повысит цену на нефть. Трамп забьет на НАТО. Трамп снимет санкции с России. Трамп перестанет вмешиваться в дела Европы. Трамп признает, что Крым - наш. Трамп перестанет поддерживать Украину… Трамп то, Трамп се! А что же мы сами?

На президентские выборы в США, непредсказуемые по результатам до последней минуты, отреагировал и наш губернатор: «Олег Королев: «Наступила трампизация Запада». Олег Королев, который известен своей речистостью, обогатил «великий и могучий» русский язык новым словом. Более того, кажется, глава региона даже позлорадствовал над выбором американцев, написав в своем твиттере: «Трамп… Брексит… просто НАША ПЕРЕСТРОЙКА теперь пришла к ВАМ… Мы пережили… под ВАШЕ улюлюканье… теперь Вам пережить...».

Не известно, в надежде на Трампа или на русское авось руководитель департамента экономического развития администрации Липецка Екатерина Белокопытова предложила главе города свое видение ближайших перспектив Липецка. Каким будет наш город в 2017-2019 годах, можно узнать из статьи «Индивидуальная разводка заказчика». Документ более чем удивителен. Он предполагает, что экономика города будет развиваться линейно снизу вверх, будто бы Липецк - не субъект переживающей кризис РФ, а центр какой-то существующей вне границ, и, следовательно, вне проблем страны Липецкой суверенной республики.

Если в Минэкономики РФ предрекли стране 20 лет стагнации, а также то, что реальные доходы населения выйдут на уровень докризисного 2013 года только в 2021-м, в мэрии ожидают, что зарплаты липчан будут уверенно расти. Так, в Липецке уже в этом году средний заработок составит 33,1 тысячу рублей, в 17-м - 34,4, в 18-м - 35,8, в 19-м - 37,5 тысяч. Где же горожане будут получать такие деньги, если по расчетам того же департамента экономического развития год от года число работников крупных и средних предприятий будет только падать - с нынешних 140 тысяч человек до 129 тысяч в 2019 году - не понятно. Может, пролетариат подастся в малый бизнес? Вряд ли, ведь даже мэрии считают, что количество субъектов предпринимательской деятельности если и будет расти, то на ничтожные 0,5% в год. Также по чуть-чуть, на те же 0,5% в год, будет увеличиваться число индивидуальных предпринимателей. Совокупно от этой сферы экономики в территориальный бюджет поступит в 19-м году 4,3 млрд рублей - на 65 млн рублей больше, чем в нынешнем. Так откуда же рост зарплат?

А что же «большая экономика»? Считается, что она всегда будут в плюсе! Так, сальдированный финансовый результат крупных и средних предприятий с 816 млн рублей в этом году вырастет настолько, что в 19-м превысит 1,1 млрд рублей! А объем отгруженной продукции составит в том же 19-м году 535 млрд рублей - на 60 миллиардов больше, чем в этом.

Нет, конечно, если инфляция будет соответствующей прошлогодней, то без вопросов. Но если останется на уровне этого года (прогноз - 6%), то вряд ли.

А еще в Липецке, как считают в мэрии, будут продолжать год от года возводить все больше жилья. Так, в этом году дополнительно к существующим строитель введут в эксплуатацию 575,8 тысяч кв.м., в 17-м - 586,8, в 18-м - 598,6, в 19-м - 610,5. Интересно, а для кого собираются строить столько квадратных метров, если, по планам мэрии, в 2019 году в Липецке будет жить всего 511 тысяч горожан? На тысячу человек больше, чем сейчас!

А вот и ответ на один из повисших в воздухе вопросов: оказывается, «Нелегальными трудовыми отношениями охвачено до 40% работников»! Это - данные областного управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области. И это значит, что частный бизнес стремительно уходит в тень, отказываясь выплачивать работникам «белую» зарплату, платить налоги, страховые взносы.

Вот еще одна невеселая новость для тех, кто имеет детей: «В Липецке повысят плату за детский сад». Детский «оброк» вырастет с 1740 рублей до 1858 в месяц (бюджету, если верить чиновникам, содержание и образование ребенка в детсаде обходится в 9970 рублей в месяц). Между тем «Для липецкой школы покупают... акваланг за 177 200 рублей», а «Липецкая филармония покупает балалайку за 229 100 рублей». Обе покупки оплатит бюджет, который может быть сколь уголно резиновым, если это кому-то надо.

«Гоп-стоп, мы подошли из-за угла!»

10 ноября неизвестные налетчики оригинально поздравили полицейских с их профессиональным праздником, Днем сотрудника органов внутренних дел. GOROD48 сообщил, что «В центре Липецка совершено дерзкое ограбление ювелирного магазина». Преступники сорвали с помощью лома металлическую решетку с окна бытового помещения салона «Адамас», выходящего на торец здания - к стене она крепилась на два самореза!. Затем разбили двойной стеклопакет и проникли в подсобку. Там они вскрыли металлический ящик (не сейф) с украшениями. Чтобы скрыться от прибывшей через несколько минут после срабатывания сигнализации группы быстрого реагирования охранного предприятия, налетчики использовали армейские дымовые шашки, чем вызвали первоначальное подозрение в том, что в ювелирный салон они проникли, взорвав оконную решетку. Грабители уехали на автомобиле марки «ВАЗ» через дворы, тем самым исключив опознание машины с помощью камер уличного наблюдения.

На следующий день выяснилось, что «Из «Адамаса» украли золота на 10 миллионов рублей». Налетчики постарались настолько быстро скрыться с места преступления, что растеряли часть лотков с кольцами, серьгами и подвесками не только в помещении магазина, но и рассыпали украденное на улице. А через день «Из киоска «Русский аппетит» грабители похитили 350 000 рублей». Случилось это в два часа ночи 11 ноября на Товарном проезде. Преступники отжали дверь киоска, избили 26-летнюю продавщицу и похитили всю выручку.

Между тем денег становится все меньше и у законопослушного населения. В который раз за два последних года Росстат констатировал, что «Покупательская способность доходов липчан стала падать». А вот и интересные цифры. В среднем в месяц жителю Липецкой области в 2015 году хватало дохода, чтобы купить 101 кг говядины на кости или 539 литров молока. Месячный доход годом ранее можно было обменять также на 5209 штук яиц, или 215 кг замороженной рыбы, либо потратить всю сумму на 580 кг сахара-песка. Эквивалентом среднемесячного дохода могли стать 81 кг сливочного масла, 321 кг подсолнечного масла, 328 кг маргарина, 1430 кг картофеля или 1214 кг капусты. Кроме того, месячный доход был равен 543 кг хлеба или хлебобулочных изделий, 965 кг муки, 488 кг риса, 819 кг круп, 653 кг макаронных изделий. Двумя годами ранее на свой средний доход липчанин мог приобрести больше провизии. На сколько больше, статистики не сообщили. Наверное, чтобы не вызвать у нас аппетит.

Кстати, за январь-сентябрь в области оборот оптовой торговли упал на 8,4% по сравнению с январем-сентябрем 2015 года. Это значит, что липчане стали меньше есть. И покупать одежду, обувь и вещи. Так, за год продукты подорожали на 2,2%, непродуктовые товары - на 5,4%.

Но и та еда, что осталась, часто не та еда, которую можно есть без опасений для здоровья. Так, по данным Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, «11,5% молочной продукции не соответствует требованиям ГОСТа», т.е. фальсификат. И вот новость вдогонку: «Липецкая прокуратура потребовала закрыть с сайты с санкционными товарами»: синие мундиры решили, что признать информацию о пармезане и бри запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Липецкие пенсионерки, зная, что хамон - буржуйское слово, в пятницу штурмом взяли ККЗ «Октябрь», где на фестивале национальных культур «Мы вместе!» предполагалась возможность совершенно бесплатно попробовать блюда народов, населяющих Россию. Слово «бесплатно» стало роковым. Потому что слово «халява» опять превратило культурное мероприятие в бескультурное. Как это было, читайте в публикации «Голодный Липецк: на фестивале национальных культур снова давка за едой».

Кстати, «В Липецкой области подорожало рытье могил». Сразу на 16%. Но эта информация не имеет никакого отношения к истории о том, что «В Липецкой области в лесу нашли мертвого ребенка». На тельце малыша, завернутого в наволочку и выброшенного в коробке из-под обуви в лес у села Вислая Поляна Тербунского района, наткнулся грибник. Младенца похоронят в не ставшей ему родной деревне в выкопанной в ручную, а не ковшом трактора, могиле. А жуткую историю о 21-летней женщине, решившей задолго до родов избавиться от малыша, можно прочитать в публикации «Выбросившую в лесу ребенка мать нашли по штрих-коду на обувной коробке».

«А у нас в квартире газ. А у вас?»

В понедельник утром председатель департамента ЖКХ мэрии Евгений Лисаконов сообщил СМИ о том, что «Причина отравления семьи липчан газом - самовольная врезка под вытяжку». К счастью, беды удалось избежать: доставленная в больницу из квартиры дома №9 по улице Архангельской семья из четырех человек осталась живой, хотя и надышалась угарным газом.

Липецкая история встала в один ряд с трагедиями в Иваново и Рязани, где из-за утечек газа взорвались дома и погибли люди. Взбудораженные произошедшим, власти Липецка в тот же понедельник объявили о начале массовых проверок газового оборудования в квартирах горожан.

Председатель департамента ЖКХ Евгений Лисаконов анонсировал то, что проверки начнутся с 9 ноября и будут проходить в удобное для горожан время: с 17.00 до 22.00. А сотрудники АО «Газпром газораспределение Липецк», которые не могли годами попасть в 10% квартир из-за того, что квартиросъемщиков или собственников жилья не было дома, будут сопровождать полиция и МЧС.

Также Лисаконов сообщил, что «Липчанам будут вскрывать двери при не допуске в квартиры газовиков». Если, мол, потребуется. А как же Конституция, гарантирующая право на неприкосновенность жилища?

- К сожалению, есть такой параграф, - сказал чиновник. - Но в то же время закон возлагает обязанности по обеспечению доступа для техоблсуживания внутридомового газового оборудования на собственника или нанимателя жилого помещения. Чем порой заканчивается то, что жители не пускают к себе газовщиков, видно на примере Иваново и Рязани.

В мэрии надеются, что жильцы с пониманием отнесутся к вечерним визитерам и откроют перед ними двери своих квартир.

Как прошли первые рейды, читайте в публикации «Караул! Насилуют!»

Кому быть начальником липецких дорог?

Как стало известно GOROD48, глава Липецка Сергей Иванов собирается продолжить административную реформу мэрии. Так, «В мэрии распилят должность Николая Новикова». Вице-мэром будет один человек, а председателем дептранса - другой.Точно известно одно: новый вице-мэр, который сменит уволенного на прошлой неделе Николая Новикова, будет курировать четыре городских территориальных управления - Правобережное, Советское, Октябрьское и Левобережное, которым передаются новые полномочия с соответствующим финансированием. А председателем департамента транспорта станет кто-то другой. Более того, и сам дептранс может быть реорганизован: управление транспортом, возможно, станет совершенно новым ведомством, а дороги и благоустройство - другим.

Кстати, новым вице-мэром, курирующим экономический блок мэрии, с понедельника станет 42-летний депутат городского Совета Дмитрий Аверов, работавший главой липецкого «Ростелекома» (ранее эту должность замещал Александр Лысов).

На улице уже зима, а не все дороги не сделаны. Увы, так выстроена работа в России по освоению бюджетных средств, что деньги на дорожное строительство и на ремонты муниципалитетам дают по осени. Порой, как в нашем случае, по очень глубокой. Но чиновники заверяют, что «Дорогу на Стаханова и в «Елецком» должны сделать до конца года». На строительстве улицы Стаханова в границах 32-33 микрорайона с транспортной развязкой на Воронежском шоссе протяженностью 0,8 км подлежит освоению до конца года 155,9 млн рублей (средств федерального бюджета - 61 миллион, областного - 94,9 миллиона). На строительство дорожно-транспортной инфраструктуры микрорайона «Елецкий» протяженностью 2,66 км выделены 187,3 млн рублей (федеральных средств - 67,5 миллиона, областных - 119,7 миллиона).

Пока у нас в мороз строят дороги, автомобилистам Ельца стали выдавать номера... другого региона! Так «Елец присоединили к Крыму». Как стало известно GOROD48, такая ситуация возникла из-за того, что в местном РЭО ГИБДД закончились регистрационные знаки с кодом нашей области. На эту новость читатель GOROD48 с ником «Местный» отреагировал совершенно резонно:

- Что, как в других регионах нельзя единицу было добавить 148?

Итак, ельчане стали крымчанами, а другие автомобилисты не могут получить полисы ОСАГО. И это удивительно, так как по уверениям всех чиновников никаких проблем с полисами нет! Но большинство водителей согласны с тем, что с ОСАГО в Липецке творится настоящий балаган, где роль клоуна определена рядовому автомобилисту. В итоге «Липчанка написала Путину о ситуации с ОСАГО».

- Написала письмо Путину В.В. по поводу ОСАГО. Накипело уже!!! Может, кто-то уже писал, может, не поможет, но что-то делать же нужно... Сколько можно терпеть? Если вам не лень и тоже волнует эта проблема, напишите тоже обращение. Может, получив огромное количество писем на нас все-таки обратят внимание! - наивно предполагает автор обращения.

Пьянству - бой!

На этой неделе областные чиновники наши себе нового врага - настойку боярышника и иные подобные спиртосодержащие растворы, на которые весело подсели алкаши и тунеядцы. Лосьоны для наружного употребления идут на ура в среде местного люмпен-пролетариата, ведь за 30 рублей покупатель получает 99 граммов 75% спирта!

«В Липецке открыли «горячую линию» по автоматам с «фанфуриками». Она заработала в управлении потребительского рынка и ценовой политики. По телефону8-905-044-19-71 можно сообщать о местонахождении аппаратов, которые отпускают потребителю продукцию «двойного назначения».

- Зачастую бытует мнение, что такую продукцию покупают люди, оказавшиеся на дне социума по причине алкогольной зависимости, - отмечают в пресс-службе управления потребрынка. - Но это не означает что представители власти должны отвернуться и спокойно смотреть, как предприимчивые торговцы придумывают все более новые способы, далекие от понятия совести, для собственного обогащения на несчастье других людей.

Чиновникам со страниц GOROD48 ответил читатель с ником «Алкаш»:

- Не пойму, кому эти «фанфурики» мешают? Не нравиться они вам, так не покупайте. А кому выпить хочется, так это намного лучше, чем травиться денатуратом или одеколоном.

Резонно. Но пьянству - бой! Как сражаются за наше здоровье бойцы Николая Киреева, читайте в фоторепортаже «В Липецке вскрыли автомат с «фанфуриками».

Впрочем, «Липчане больше не боятся «белочки». Об этом на заседание городского координационного совета по формированию здорового образа жизни в рамках областной программы «Здоровый регион» сообщила присутствующим вице-губернатор Людмила Летникова.

- В Липецке регистрируется кратное увеличение уровня потребления алкоголя. Общей бедой стали «фанфурики». Алкоголики выстраиваются с утра в очередь за настойкой боярышника в киоски, берут по 8-10 пузырьков. Они знают, что не отравятся их содержимым, что никто из них не умрет. Липчане перестали боятся белой горячки. Поэтому и растет число больных алкоголизмом, - сказала вице-губернатор.

И это так. Из доклада первого заместителя начальника облздрава Юрий Шуршуков отметил рост заболеваний, вызванных бытовым травматизмом, отравлениями и болезнями, спровоцированными неумеренным употреблением спиртного. Алкоголизм в Липецке вырос на 17%, а употребляющих наркотики, главным образом синтетических, в 2,6 раза по сравнению с уровнем прошлого года.

А что же делает власть для того, чтобы наш регион стал здоровым?

В первую очередь чиновники пропагандируют здоровый образ жизни. Второе направление деятельности - разного рода десанты (онкодесант, кардиодесант) с привлечением медиков, Дни здоровья: мужского, женского, здоровой улыбки, которые проводят в поликлиниках, а также профмедосмотры работников предприятий и организаций, которыми уже охвачены 99,9% трудящихся (через медиков прошли 30 тысяч человек трудоспособного населения, в то время как на предприятиях города работает более 200 тысяч человек). А еще - физкультура и спорт.

- А где системная работа с теми, кому за 40? Где такие люди могут систематически заниматься спортом, лучше всего ходьбой? Самым большим вкладом в смертность являются одиночество и отсутствие физических нагрузок, - сказала Людмила Летникова.

По словам вице-губернатора, в облздраве думают над тем, как организовать на постоянной основе пешие прогулки возрастных горожан с врачами узких специальностей. Было бы неплохо, как сказала Людмила Летникова, при информационной поддержке «сделать час ходьбы с кардиологом или час ходьбы с урологом».

А это идея, между прочим. Ведь узких специалистов в поликлиниках осталось столько, что их можно пересчитать по пальцам. К ним крайне проблематично попасть в день обращения. А так собралась толпа стариков, выстроилась журавлиным клином за кардиологом или урологом, и пошла наматывать круги по какому-нибудь парку! И так, трусцой, получить консультации по мерцательной аритмии или болезненному мочеиспусканию.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.