1757
10.11.2016 18:16

Липецкий нападающий продолжает тащить «Тосно» в Премьер-лигу

Из наших земляков лучше всех в 21-м туре ФНЛ сыграл Заболотный.

Липчанин Антон Заболотный помог футбольному клубу «Тосно» сделать еще один шаг к выходу в элиту отечественного футбола. Команда из Ленинградской области вернулась с тремя очками с тяжелого выезда в Мордовию, победив местную команду – 2:0, а наш земляк забил один из мячей.

Заболотный отличился уже на 9-й минуте: после подачи углового именно наш земляк оказался самым быстрым и расторопным в чужой штрафной. Этот гол во многом определил судьбу матча: пока «Мордовия» приходила в себя на 18-й минуте Максим Палиенко удвоил преимущество гостей, и хозяевам оставалось лишь «сушить весла».

Заболотный отыграл 73 минуты, а затем с чувством исполненного долга уступил свое место ельчанину Александру Кутьину. Самый «звездный» игрок тосненцев экс-форвард сборной Украины Артем Милевский вышел на замену лишь за 8 минут до конца основного времени и ничем запомниться не успел.

Для Заболотного это уже 8-й мяч в сезоне: в споре бомбардиров ФНЛ липчанин делит 3-5 места вместе с одноклубником Евгением Марковым и Алексеем Гасилиным из «Зенита-2».

«Тосно» укрепляет свои позиции в ФНЛ. Московское «Динамо» даже без вызванного в сборную России липчанина Кирилла Панченко победило в гостях нижнекамский «Нефтехимик» - 1:0. Поэтому отставание Заболотного, Кутьина и Ко от лидеров осталось прежним – три очка.

Но от преследователей удалось убежать еще немного. Воронежский «Факел» неожиданно дома уступил владивостокскому «Лучу-Энергии» - 0:1. Гости победили, несмотря на то, что им три месяца не платят зарплату, долги по премиальным тянутся с прошлого сезона, а дорогу в Воронеж футболисты частично были вынуждены оплатить из своего кармана.

«Факел» остался третьим, но «Тосно» опережает его уже на 7 очков.

В 21-м туре ФНЛ никто из липчан кроме Заболотного не добился успехов. «Тамбов» уступил в гостях «Сибири» - 0:2. Алексей Рыбин сыграл все 90 минут, а Денис Поярков – 75.

Кирилл Гоцук сыграл полный матч за «Шинник», но его команда дома не смогла победить астраханский «Волгарь» - 1:1. Гоцук удостоился желтой карточки.

Липчанин Артем Федчук не смог помочь московскому «Спартаку-2» избежать поражения в Краснодаре – 2:5, и был заменен на 57-й минуте.

Вратарь «Факела» Александр Кобзев и форвард «Химик» Сергей Чернышов остались в запасе.

Результаты 21-го тура: «Нефтехимик» - «Динамо» М – 0:1. Гол: Луценко, 9 с пен. Удаление: Самохвалов (Нефтехимик), 90 (фол последней надежды). «Сибирь» - «Тамбов» - 2:0 Голы: Гладышев, 10 (1:0). Р.Беляев, 80 (2:0). «Енисей» - «Балтика» - 2:1. Голы: Ломакин, 20 (1:0). Гультяев, 30 (2:0). А.Елисеев, 82 (2:1). «Тюмень» - «Зенит-2» - 1:0. Гол: Мамтов, 46. Мордовия - Тосно - 0:2. Голы: А.Заболотный, 9 (0:1). Палиенко, 18 (0:2). Удаление: А. Леонов (Мордовия), 48 (фол последней надежды). «Шинник» - «Волгарь» - 1:1. Голы: Сиротов, 69 (1:0). Веркашанский, 83 (1:1). «Химки» - СКА Хб - 0:0. «Кубань» - «Спартак-2» - 5:2. Голы: Алейник, 23 (1:0). Гогниев, 27 (2:0). Хубулов, 36 (3:0). Мелкадзе, 54 (3:1). Д.Давыдов, 69 (3:2). Маляров, 73 (4:2 с пен.). Лобкарев, 90+ (5:2). Нереализованный 11-м: Д.Давыдов (С), 83 (вратарь). «Факел» - «Луч-Энергия» - 0:1. Гол: Пономаренко, 61. «Сокол» - «Спартак» Нч - 2:1. Голы: Дроздов, 23 (0:1). Романенко, 63 (1:1). Домшинский, 82 (2:1).